ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Великобритания пообещала Nissan добиваться беспошлинной торговли с ЕС

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Британское правительство заверило представителей японского автогиганта Nissan, что в рамках переговоров о выходе страны из Евросоюза будет добиваться от европейских партнеров отмены пошлин на продукцию автомобилестроительной индустрии, сообщает BBC. Как заявил в воскресенье министр по делам бизнеса Великобритании Грег Кларк, именно эти заверения британских властей помогли убедить Nissan увеличить объем инвестиций в находящиеся в Британии производственные мощности, сохранив при этом тысячи рабочих мест.

Кларку был задан вопрос, каким образом ему удалось убедить руководство Nissan собирать свои кроссоверы Qashqai и X-Trail на заводе в Сандерлэнде после того, как Британия проголосовала на референдуме за выход из Евросоюза. Министр ответил, что введение тарифов в автомобильной индустрии невыгодно для обеих сторон. "Поэтому я сказал, что нашей целью было бы добиться того, чтобы мы по-прежнему имели бестарифный доступ к европейским рынкам без каких бы то ни было бюрократических преград, и именно этого мы будем добиваться на переговорах", - добавил он.

До этого находящаяся в оппозиции Лейбористская партия утверждала, что руководство Nissan, по-видимому, знает о стратегии Brexit больше, чем члены британского парламента. Партия призвала правительство четко изложить перед парламентариями, чего оно хочет добиться от переговоров по выходу из ЕС. Компания Nissan объявила о намерении расширить инвестиции в свой британский завод в Сандерленде 27 октября. Компания пояснила, что намерена наладить там производство кроссоверов Qashqai и X-Trail, что позволит сохранить более 7 тыс. рабочих мест.

Nissan стал первой крупной международной компанией, объявившей о планах расширить инвестиции в свое британское подразделение с момента подведения итогов июньского референдума, в ходе которого большинство британцев высказалось за выход страны из Евросоюза.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });