ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Газпром" отказался отсрочить платежи Украине

"Газпром" заявляет, что никаких отсрочек по оплате "Нафтогазу" не давал. Украинский президент обещает заплатить за поставки все до копейки или вернуть газ "туда, откуда взяли". На среду намечен очередной раунд "газовой битвы"

"Газпром" отказался отсрочить платежи Украине
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 24 декабря. IFX.RU - "Газовая война" продолжается, Россия и Украина продолжают радовать предновогодними перепалками. После заявления представителя "Газпрома" Сергея Куприянова о том, что российский ВВП от неплатежей Украины ($2,15 млрд) потеряет 0,72% ВВП, газовый холдинг сообщил, что не собирается идти навстречу "Нафтогазу" и реструктурировать долги украинской стороны. Этим он опроверг информацию украинской стороны, что пошел на уступки и разрешил платить Украине на месяц позднее поставок.

Сергей Куприянов заявил Интерфаксу: "Никаких договоренностей о реструктуризации задолженности нет и никаких документов по этому поводу не подписано. По контракту "Нафтогаз Украины" должен оплатить весь полученный газ до конца месяца поставки".

Реальных путей урегулирования проблемы украинская сторона пока не предлагает. Денег "Нафтогаз" не заплатил пока еще ни за ноябрьский, ни за декабрьский газ. Однако С.Куприянов он выразил надежду на то, что переговоры позволят "увидеть свет в конце тоннеля".

Между тем президент Украины Виктор Ющенко заявил о том, что правительству и "Нафтогазу" не надо покупать газ впрок, если у них нет на это денег. Он предложил переложить эти расходы на плечи поставщика, как это делает большинство европейских стран. В.Ющенко предположил, что правительство решило сформировать наибольшие запасы газа, ожидая увеличения его цены с 2009 года по сравнению со $179,5 за 1 тыс. кубометров в этом году, чтобы покрывать баланс потребления в следующем году. Однако В.Ющенко подчеркнул, что за каждый кубометр газа Украина должна заплатить, а если газ он не нужен, "то нужно вернуть его туда, откуда взяли".

По его словам, существует также опасность, что такая политика закачки впрок при нынешней быстро меняющейся ситуации на рынке и падении цены энергоресурсов, может оказать еще и "медвежью услугу", то есть газ будет закуплен дороже, чем его текущая цена.

Глава украинского государства отметил, что в нынешних условиях, когда у правительства нет средств, чтобы платить пенсии и зарплаты, ему пришлось поставить вопрос платежей за газ перед Нацбанком. В результате, по согласованию с Международным валютным фондом, Нацбанк Украины продал из валютных резервов $800 млн, пояснил В.Ющенко.

Российский "Газпром" оценивает необходимые до конца года платежи НАК ориентировочно в $2 млрд. В то же время украинская сторона считает, что часть этой суммы она имеет право заплатить в январе следующего года. Этот спор затягивает подписание контрактов по импорту газа в 2009 году. Цена закупок до сих пор неизвестна. Украина вновь оказалась под угрозой перекрытия газовой трубы под новый год.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });