ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Аэропорты переведут на долгосрочное регулирования тарифов

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о переходе на принцип долгосрочного регулирования тарифов в аэропортах РФ.

"Я подписал постановление, которое меняет принципы регулирования услуг естественных монополий в аэропортах. Сейчас такие сборы и тарифы устанавливаются антимонопольной службой в предварительном порядке, затем могут меняться в зависимости от разных факторов", - заявил он в ходе совещания с вице-премьерами.

"И это, конечно, создает неопределенность, поэтому мы решили изменить порядок регулирования цен и в результате устанавливать долгосрочные тарифы и сборы минимум на три года", - сказал глава кабинета министров.

Как пояснил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, нормативная база позволяет регулировать деятельность субъектов естественных монополий в действующих аэропортах. В этой сфере больших проблем, по его словам, нет, хотя иногда и возникает конфликт интересов между компаниями, которые оказывают аэропортовые услуги, и авиакомпаниями.

"А если говорить о потенциальных инвесторах в аэропорты - а у нас таких достаточно много, в частности, сейчас большой интерес к инвестициям в аэропорт Хабаровска со стороны японских инвесторов, уже идут инвестиции в ряд аэропортов, где будет проводиться Чемпионат мира 2018 года, например, ростовский аэропорт - здесь вообще нет нормативной базы, которая позволяет заранее определить тарифы, применимые с момента ввода в эксплуатацию соответствующего аэропорта", - сказал вице-премьер.

Подписанное постановление позволяет установить тарифы либо до вложения инвестиций, либо когда этот процесс только начался. Федеральная антимонопольная служба будет иметь возможность произвести необходимые расчеты с учетом обоснований, предоставленных инвестором, и установить тариф на период с момента ввода в эксплуатацию аэропорта как минимум на три последующих года или более, если это будет целесообразно.

В таком случае тарифное регулирование можно будет осуществлять и с помощью нового метода, который ранее не применялся. Речь идет о методе сравнения с аналогичными аэропортами, что позволит избежать экономически необоснованных затрат, а, следовательно, излишней нагрузки на потребителей и пассажиров.

"При этом долгосрочные инвестиционные проекты, о которых идет речь, будут проходить через правительственную комиссию по транспорту, чтобы совместить интересы авиакомпаний и аэропортов, чтобы здесь не было давления либо с той, либо с иной стороны, и принималось сбалансированное решение", - заявил Дворкович.

Вице-премьер отметил, что этот метод будет применен уже в ближайшие один-два месяца к двум упомянутым им инвестиционным проектам, общая стоимость которых составляет порядка 25 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });