ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новое пришествие бюджетного дефицита

В следующем году России грозит дефицит бюджета. Экстремально дешевая нефть поставила крест на планах по развитию экономики, а планы бюджетных расходов продолжают распухать. Бюджетные дыры будут латать за счет Резервного фонда, сообщил помощник президента

Новое пришествие бюджетного дефицита
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 24 декабря. IFX.RU - В следующем году Россия вспомнит, что такое бюджетный дефицит. Обвал на рынке нефти не пройдет даром для экономической системы страны. Однако чиновники продолжают успокаивать: в РФ пока еще не истрачен Резервный фонд. Однако правительство не скупится на обещания, и расходная часть бюджета постоянно растет. Нефть же продолжает дешеветь, несмотря на отчаянные попытки ОПЕК поднять цену хотя бы на уровень $60 за бочку.

О том, что доходов федерального бюджета не хватит в следующем году, чтобы выполнить все обязательства государства, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Дефицит бюджета будет покрываться за счет средств Резервного фонда - денег, которые в последние годы изымались из нефтяных сверхдоходов и "стерилизовались" отдельно от экономики. По мнению чиновника, дефицит бюджета "достаточно вероятен".

Помощник президента РФ отметил, что в следующем году предполагается дополнительно субсидировать процентные ставки по кредитам в сельском хозяйстве, дополнительно будет субсидироваться государством покупка жилья на рынке. Эти средства, как и 200 млрд руб. на АИЖК, будут добавлены в ходе корректировки бюджета на основе нового макроэкономического прогноза, представленного Минэкономразвития, в начале 2009 года.

О дефиците бюджета говорят уже давно. Приемлемой ценой для баланса страны является любая цена нефти выше $60 за баррель. Если цена опускается ниже, автоматически мы имеем дефицитный бюджет, а также дефицит платежного баланса, которых не было в нашей стране уже давно. Сейчас нефть стоит уже меньше $40.

Нерадостную бюджетную картину рисуют для России и иностранные аналитики. По мнению экспертов Barclays Capital, дефицит бюджета в РФ составит в следующем году порядка 2-3% ВВП по сравнению с профицитом в 5,4% ВВП в этом году.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает, что в 2009 году при цене на нефть марки Brent ниже $60 за баррель консолидированный бюджет РФ будет дефицитным, а при более значительном снижении цены дефицитным будет и счет текущих операций.

В середине ноября глава минфина Алексей Кудрин заявлял о том, что ожидает среднюю цену на нефть в 2009 году в размере $50 за баррель. В 2010 году, по оценке Минфина, средняя цена составит $55 за баррель, в 2011 году - $60. Эти показатели существенно ниже заложенных в бюджете $95.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });