ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Представители Минэкономразвития РФ встретились в Лиме с азиатскими партнерами

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Индонезия предложила России создать совместные производства на своей территории в сфере мясного животноводства, сообщил журналистам замглавы Минэкономразвития РФ Станислав Воскресенский по итогам ряда двусторонних встреч с иностранными партнерами, прошедших в рамках саммита АТЭС в Лиме.

"Индонезия - очень интересный для нас рынок, он растет на 5%, по итогам года они хотят выйти на 5,1% (темп роста индонезийской экономики - ИФ). Мы обсуждали сельхозпродукцию, наши поставки мяса", - сказал он. По словам Воскресенского, в настоящее время потребление говядины в Индонезии составляет 2,9 кг на человека, тогда как в соседней Малайзии - свыше 7 кг. "И индонезийцы говорят, что уверены, что в короткое время у них удвоится потребление говядины, поэтому они точно не справятся без импорта", - отметил замминистра. В этой связи индонезийцы предлагают не только торговлю, но и попробовать сделать ряд совместных предприятий по сельскохозяйственной части на их территории, но с российским контролем, добавил Воскресенский.

Касаясь двусторонней встречи с коллегами из Гонконга, замглавы Минэкономразвития РФ отметил достижение договоренности о проведении первых экспертных консультаций по соглашению об услугах и инвестициях в январе-феврале будущего года.

"Они (Гонконг - ИФ) сначала хотели просто соглашение о защите капвложений, а сейчас хотят и услуги тоже. Первые консультации пройдут в России, а впоследствии уже в Гонконге", - заявил Воскресенский.

Также состоялись встречи с представителями Сингапура, Папуа-Новой Гвинеи, Перу и Филиппин.

Говоря о Папуа-Новой Гвинее, С.Воскресенский напомнил, что страна богата природными ресурсами, хотя и имеет свою специфику, связанную с безопасностью. В случае с Филиппинами замминистра отметил, что страна возглавит в следующем году АСЕАН, а когда был саммит АСЕАН в России, то обсуждалась возможность создания некоего экономического партнерства с Евразийским союзом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });