ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Ученые ДВФУ предложили искать подводные месторождения нефти с помощью морских червей

Представители Школы естественных наук пришли к выводу, что погонофоры обитают в перспективных для добычи углеводородов районах Мирового океана

Ученые ДВФУ предложили искать подводные месторождения нефти с помощью морских червей
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) нашли новый способ определения подводных месторождений нефти и газа с помощью морских червей, сообщила в среду пресс-служба вуза.

"Ученые Школы естественных наук ДВФУ установили, что морские черви погонофоры являются индикаторами подводных месторождений нефти и газа. Изучив их строение и синтез органических веществ, исследователи пришли к выводу: погонофоры обитают в перспективных для добычи углеводородов районах Мирового океана", - говорится в сообщении.

По словам заведующего лабораторией "Биология морских беспозвоночных" ДВФУ Владимира Малахова, погонофоры преимущественно обитают на больших глубинах Мирового океана.

Эти морские черви получают энергию в процессе окисления метана, который необходим для жизнедеятельности погонофор в довольно высоких концентрациях.

Малахов отметил, что все мелководные виды погонофор встречаются там, где разведаны или уже добывают нефть и газ - например, в Северном и Баренцевом морях, на шельфе острова Сахалин. На Дальнем Востоке погонофоры найдены в Охотском и Беринговом морях.

"У человечества еще есть запас углеводородов на больших глубинах Мирового океана, а где их искать - укажут погонофоры", - добавил В.Малахов, слова которого приводятся в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });