ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Финансовые мошенники не боятся регулятора США

Правительство США не справляется с мошенниками в финсекторе. Количество расследования в этой сфере сократилось до минимума за 8 лет, и эксперты говорят о том, что SEC не справляется с возложенными на нее обязанностями

Финансовые мошенники не боятся регулятора США
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 25 декабря. IFX.RU - Американское правительство не справляется с регулированием финансового сектора. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) не справилась со своей работой, утверждают эксперты. Вместо того, чтобы эффективно защищать инвесторов, она защищает интересы Уолл-стрит. Новая администрация должна полностью изменить SEC, считают специалисты.

По мнению юристов и финансистов, правительство США за последние годы превратилось в "бумажного тигра", которого никто не принимает всерьез, когда речь идет о мошенничестве. В числе причин этого называют ослабление регулятивных мер, сокращение сотрудников SEC и переброску основных сил ФБР на борьбу с терроризмом.

Между тем, статистика говорит о том, что в стране расследуется все меньше дел, связанных с мошенниками. Согласно исследованию группы экспертов из Сиракузского университета, использовавших для анализа данные министерства юстиции, количество расследований мошеннических операций с ценными бумагами сократилось в текущем году до минимума с 1991 года. Аналитики же утверждают, что эти показатели свидетельствуют не о том, что махинации на фондовых рынках почти полностью искоренены, как утверждают власти, а о том, что далеко не все подобные случаи изучаются и не все расследования заканчиваются приводом виновных в суд. То, что власти США в настоящее время инициируют намного меньше расследований дел о финансовых махинациях с акциями, чем 8 лет назад, заставляет задуматься, не было регулирование финсектора со стороны администрации президента Буша слишком мягким, отмечает газета International Herald Tribune.

За первые 11 месяцев этого года начато 133 подобных расследования. В 2000 году их было 437, в 2002 году был поставлен "рекорд" в результате скандалов с Enron, WorldCom и другими организациями - 513 дел. Число расследований SEC, которые затем были переданы в Министерство юстиции, уменьшилось с 69 дел в 2000 году до 9 в 2007 (на 87%).

SEC исчерпала себя в том виде, в котором она сейчас существует, полагают специалисты. Доказательство тому - история с "пирамидой Мэдоффа". Эксперты считают, что именно финансовая неграмотность младшего персонала Комиссии помогла Бернарду Мэдоффу скрыть его махинации на $50 млрд.

Как заявил главный исполнительный директор Chicago Board Options Exchange (CBOE) Билл Бродски в интервью The Financial Times, скандал показал, что штат SEC на уровне инспекторов не получает достаточного обучения для обнаружения случаев мошенничества. Они просто не знают, как работает бизнес. Многие сотрудники комиссии не имеют фундаментального инвестиционного опыта.

Комментарии, касающиеся дела Мэдоффа, продолжают поступать, поскольку финансовая отрасль продолжает сотрясаться от ударов, связанных с этим скандалом. Крупнейшие инвесторы в хедж-фонды могут потребовать, чтобы ведущие хедж-фонды США, включая Cerberus и Citadel, избрали независимых администраторов, в противном случае они заберут свои средства. Администраторы должны оценивать активы фондов и общаться с инвесторами.

Кристофер Кокс, уходящий в отставку глава SEC, начал на прошлой неделе расследование, признав, что его ведомство не смогло обнаружить махинации, несмотря на предупреждения источников в отрасли.

Как сообщалось ранее, 70-летний Б.Мэдофф был арестован 11 декабря. По версии следователей, он выплачивал проценты одним инвесторам, средствами которых он управлял, за счет поступлений от новых вкладчиков. Сам Б.Мэдофф оценил в $50 млрд масштаб своей пирамиды, вкладчиками которой были известные бизнесмены, благотворительные фонды, авторитетные финансисты. О крахе "пирамиды Мэдоффа" стало известно только после того, как он сам признался в этом.

Избранный президент Барак Обама принял решение назначить новой главой SEC 53-летнюю Мэри Шапиро, которая имеет большой опыт регулирования рынка, в том числе расследования громких скандалов на Уолл-стрит.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });