ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минэкономразвития подготовит законопроект об интернет-торговле алкоголем

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Подготовка законопроекта, касающегося ограничений торговли алкоголем через интернет, будет завершена в течение следующего года, заявил журналистам статс-секретарь, замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев. Он напомнил, что проект закона, в частности, будет содержать вопрос допустимого времени продажи алкоголя.

Фомичев также отметил, что ведомство поддерживает блокировку сайтов, которые торгуют алкоголем через интернет.

"Сегодня законодательно продажи алкоголя через интернет запрещены. Несмотря на это, есть очень много сайтов, которые этим алкоголем торгуют. Он, как правило, контрафактный, очень часто фальсифицированный, что наносит ущерб здоровью. Поэтому мы обсуждали вопрос внесудебной блокировки сайтов. Это абсолютно правильная мера, нужно как можно быстрее эти сайты блокировать", - сказал Фомичев.

В первой половине текущего года Минэкономразвития занялось подготовкой предложений по организации дистанционной торговли алкоголем, табаком, лекарственными средствами, продовольствием и ювелирными изделиями. При этом ведомство отмечало, что в случае разрешения интернет-торговли товарами из "запрещенного перечня" необходимо будет решить вопрос по обеспечению госконтроля и надзора за соблюдением различных требований к продаже таких товаров.

Причем изначально Минэкономразвития и Минкомсвязи связывали разрешение интернет-торговли указанными товарами с развитием экспортной торговли. То есть, предполагалось, что алкоголь, табак, лекарства, продовольствие и ювелирные изделия будут продаваться через интернет только на экспорт. Тогда же Роспотребнадзор выступил с критикой этих предложений. При этом указывалось на противоречие этих предложений действующему законодательству и на отсутствие возможности организовать действенный госконтроль и надзор за продажами и покупками "запрещенных товаров".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });