ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Доллар: в новый год с ростом

Доллар останется прибежищем для инвесторов в ближайшие полгода-год, считают эксперты. Американскую валюту аналитики продолжают расценивать как наиболее безопасное и ликвидное средство сохранения стоимости активов, несмотря ужасное состояние экономики США

Доллар: в новый год с ростом
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 25 декабря. IFX.RU - Прогнозов по росту курса доллара на мировом рынке становится все больше. К когорте аналитиков, ожидающих укрепления американской денежной единицы, присоединились эксперты CMC Markets. Они считают, что курс доллара вырастет в январе-марте 2009 года и продолжит повышаться во втором квартале следующего года, полагают аналитики компании, передает Bloomberg.

Еще недавно CMC Markets предупреждала, что долгосрочные перспективы доллара кажутся "зловещими", но сейчас главный валютный аналитик CMC Markets в Нью-Йорке Ашраф Лейди уверен, что американская нацвалюта "пока еще не полностью перешла на следующий этап многолетнего медвежьего рынка". Причем рост доллара может сохраниться и во втором полугодии 2009 года, учитывая ожидающееся неприятие риска на мировых рынках.

Немногим ранее доллар получил поддержку экспертов международных банков UBS и Barclays Capital, которые посчитали, что курс евро упадет к доллару на 10% в ближайшие 3 месяца, поскольку повышенный интерес к стабильным активам и экономическая слабость Европы подстегнут спрос на американскую валюту. Евро подешевеет до $1,25 по мере того, как Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет снижать процентные ставки на протяжении как минимум следующих шести месяцев, ожидают эксперты UBS. Экономисты Barclays прогнозируют падение евро к доллару до $1,30 за ближайший квартал. На 24 декабря доллар балансировал на отметке $1,4 за один евро, немного отыграв утраченные позиции.

А значит, прощай скорая девальвация американской валюты, о которой недавно высказался глава Rogers Holdings Джим Роджерс. Эксперт, известный своими точными прогнозами динамики валютных рынков отмечал в своих ноябрьских комментариях, что доллар будет утрачивать свои позиции основной резервной валюты мира, поскольку власти США пытаются ослабить его курс, полагая, что, снижая стоимость денег, они повышают конкурентоспособность экономики. Дж.Роджерс рекомендовал вкладывать средства в японскую иену и сырьевые товары, поскольку существенного восстановления курса доллара не следует ожидать "в течение доброй половины 2009 года". Прогнозы несколько устарели. Ведь теперь у Центробанка США и у банка Японии фактически уже нет возможностей по дальнейшему снижению процентных ставок, а у ЕЦБ еще есть, куда снижать.

Пока не сбылись и прогнозы аналитиков, которые после решительных действий американского ЦБ по резкому сокращению процентной ставки поспешили нарисовать доллару мрачноватые перспективы. Экспертам из Credit Suisse Group AG, впечатленным падением курса доллара к единой европейской валюте 18 декабря до минимума за 11 недель ($1,4456 за евро) виделось, что крайне низкие процентные ставки в США в конечном итоге подорвут позиции доллара по всем направлениям. В National Australia Bank Ltd предупреждали, что доллару США придется еще сложнее в 2009 году, поскольку дефицит госбюджета страны вырастет по меньшей мере до $1 трлн, при этом процентные ставки близки к нулю.

Но объективно экономика США, несмотря на все переживаемые ею трудности, остается самой мощной в мире. И симптомы окончания кризиса должны, в первую очередь, проявиться именно там. И массового отказа от доллара пока явно не наблюдается, как бы он не сдавал время от времени свои позиции к мировым валютам на фоне плохой статистики в США.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });