ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Кризис не выбил из россиян любовь к акциям

Пятая часть россиян готова сейчас приобрести акции, считая, что низкие цены - самое время для инвестиций. Это обстоятельство должно вселять надежду: обвал на рынке акций не напугал российских частных инвесторов, а доверие граждан к своему рынку не утрачено окончательно

Кризис не выбил из россиян любовь к акциям
Comstock Images/Russian Look

Москва. 25 декабря. IFX.RU - Несмотря на то, что профессионалы рынка сетуют на финансовую безграмотность населения, российские частные инвесторы выучили "на зубок" урок грамотного инвестора: продавай на росте, покупай на падении. В результате кризиса цены российских акций достигли таких уровней, что пятая часть россиян находит их весьма привлекательными для покупки.

Как показывает опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенный в декабре, 21% респондентов выразили желание приобрести акции российских предприятий, при этом, 70% из них сделали бы это прямо сейчас, если бы у них было достаточно средств на это.

Тем не менее, 64% опрошенных не решились бы сейчас вкладываться в акции: большинство из них считает, что сейчас плохое время для инвестиций. Затруднились с ответом 15% респондентов.

Чаще всего готовы покупать акции люди, которые сами высоко оценивают свою финансовую грамотность. Среди тех, кто считает себя таковым, акции готовы приобрести 38%, а среди тех, кому, по субъективному мнению, не хватает знаний и навыков в области инвестирования, хотели бы купить акции всего 11%.

Мужчины готовы к риску инвестирования чаще, чем женщины: прямо сейчас готовы прикупить акций 24% опрошенных мужчин и 18% опрошенных женщин.

Как это ни странно, жители обеих столиц более пассивны в инвестиционной деятельности в сравнении с инвесторами из провинции. Лишь 18% москвичей и петербуржцев при наличии достаточных средств готовы сейчас купить акции. Жители же других городов-милионников, наоборот, в 30% случаев купили бы акции, располагая средствами для этого. В небольших городах таковых оказалось 14% опрошенных.

В региональном срезе больше всего потенциальных инвесторов сосредоточено в Уральском федеральном округе. Здесь треть опрошенных (34%) готовы были бы приобрести акции российских предприятий при условии наличия у них достаточных средств. Пониженной инвестиционной активностью отличаются Центральный и Северо-Западный федеральные округа - там инвестировать готовы по 16% респондентов.

Опрос, проведенный в 42 областях страны, показывает, что россияне в целом более или менее представляют себе механизм входа-выхода на рынок. Более того, более 20% россиян выражают готовность вкладывать деньги не в крупные покупки, не направлять их на повседневные траты, не копить под подушкой, а инвестировать в национальный рынок. Кризис рано или поздно закончится, и одним из движущих факторов подъема рынка могут стать средства частных инвесторов.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });