ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФАС завела против Apple дело о злоупотреблении на рынке ремонта iPhone

Сейчас в суде рассматривается дело, в рамках которого компанию подозревают в ценовом сговоре при продаже телефонов розничными ритейлерами

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ по жалобе пользователя iPhone возбудила в отношении российской "дочки" Apple ООО "Эппл Рус" дело по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением, сообщила в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на замглавы ФАС Андрея Кашеварова.

Автор жалобы Дмитрий Петров пояснил изданию, что, по его мнению, Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке ремонта iPhone. "В России смартфоны Apple никто не может чинить без ее разрешения, но при этом Apple не поставляет комплектующие для ремонта экранов", - сказал он.

Замена оригинального дисплея iPhone возможна либо в розничной сети Apple Retail Store, либо в централизованных ремонтных центрах Apple, которых нет в России. В результате Apple предлагает российским пользователям полную замену аппаратов на новые, в случае Петрова - с доплатой более 50% от стоимости нового смартфона.

В ФАС не уточнили, в чем именно заключается злоупотребление Apple в рамках возбужденного дела, отметив, что если нарушение антимонопольного законодательства подтвердится, "Эппл Рус" грозит штраф в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей, а руководителю копании - от 15 тыс. до 20 тыс. рублей.

Компанию также могут обязать устранить нарушение. По мнению Петрова, ФАС может предписать Apple начать поставлять запчасти для ремонта iPhone в Россию.

Петров уже обращался в Басманный суд Москвы из-за невозможности замены экрана iPhone. Этот иск был отклонен, а решение обжаловано истцом. Из приведенных "Ведомостями" материалов суда следует, что в России, когда техника Apple ломается, ее в 90% случаев меняют на новую в авторизованных сервис-центрах.

ФАС уже ведет одно дело в отношении "Эппл Рус", Apple Inc. и ее дочерних Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International. Ведомство подозревает компанию в координации ценообразования на смартфоны iPhone 6S и 6S Plus. Проверка по делу о ценовом сговоре затронула 16 российских ритейлеров. Расследование ФАС показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6S и iPhone 6S Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. Заседание по этому делу запланировано на конец января.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });