ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

На ком держится Россия

В список системообразующих предприятий, опубликованный минувшим вечером, вошли 295 компаний. На самом деле их больше - холдинги проходят в нем одним пунктом. Многие крупные российские производители продуктов питания и напитков в список системообразующих не вошли

На ком держится Россия
Фото: Reuters

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Список системообразующих предприятий, публикации которого затаив дыхание ждали все его потенциальные фигуранты, наконец стал доступен общественности. В четверг вечером перечень, утвержденный комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, был обнародован правительством.

Судя по небывалому ажиотажу вокруг этого документа, который в последние дни неуклонно нарастал, многие наблюдатели значение списка несколько переоценивали - все же никаких гарантий господдержки один факт включения в перечень системообразующих не дает. Однако почувствовать себя "солью земли", одной из основ российской экономики, ощутить хотя бы моральную поддержку государства - одно это дорогого стоит.

Всего в перечне 295 пунктов. Системообразующих компаний на деле больше - холдинги занимают в списке одну строчку, входящие в них предприятия указаны там же в скобках.

Такая разная поддержка

Как сообщила пресс-служба правительства, перечень не является исчерпывающим и может корректироваться решением комиссии.

Для обеспечения постоянного мониторинга финансово-экономической и социальной ситуации на системообразующих предприятиях профильные министерства будут создавать рабочие группы при комиссии с участием представителей Минэкономразвития, Минфина, Минрегионразвития, банка-партнера (Сбербанк (РТС: SBER), ВЭБ, ВТБ (РТС: VTBR), Газпромбанк и другие), администрации региона и менеджмента компании. По итогам мониторинга рабочая группа будет принимать либо план по оздоровлению компании, либо решение о продолжении мониторинга.

Формы господдержки могут быть самыми разными. "Главная задача работы с такими компаниями - поддержание их устойчивости, используя не только кредитные инструменты, но и другие меры, такие как государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризация налоговой задолженности, государственный заказ, таможенно-тарифная политика и т.д.", - сообщила пресс-служба правительства.

О том, что попадание список - вовсе не гарантия спасения за государственный счет при любых обстоятельствах, свидетельствует последняя фраза сообщения, поддерживающая в фигурантах перечня боевой дух и жажду борьбы. "Кроме этого, при необходимости, будут минимизироваться негативные социально-экономические последствия от прекращения деятельности таких предприятий", - на корню пресекает иждивенческие настроения правительство.

Они попали

Перечень разделен на 26 отраслей. В список попали компании транспорта, энергетики, нефтегазовой, угольной, металлургической и добывающей, химической и нефтехимической промышленности, связи, СМИ, автопрома, ОПК, авиастроения, судостроения, двигателестроения, транспортного машиностроения, сельхозмашиностроения, энергетического машиностроения и уранового цикла, ракетно-космической промышленности, радиоэлектронной промышленности, станкостроения, промышленности стройматериалов, лесопромышленного комплекса, фармацевтической промышленности, пищевой промышленности и АПК, жилищного строительства, а также аптечные и торговые сети.

Больше всего в списке предприятий электроэнергетики - 36 (рекордом отрасль обязана реформе РАО "ЕЭС России", которое разделилось на множество самостоятельных компаний). Смогут рассчитывать на господдержку 34 предприятия пищевой промышленности и сельского хозяйства, 32 металлургических компании. Широкое представительство также у транспорта (30 компаний), связи и СМИ (18 компаний), химии и нефтехимии (15), нефтегазовой промышленности (10).

В число системообразующих СМИ попали: ФГУП "ВГТРК", ФГУП "ТТЦ "Останкино", ФГУП РАМИ "РИА Новости", ОАО "Первый канал", ОАО ТРК "Петербург-Пятый канал", ФГУП "ИТАР-ТАСС", АНО "Russia Today", РГРК "Голос России".

Они не попали

Многие крупные российские производители пива, крепкого алкоголя, соков, детского питания, масла, колбас и других продуктов питания и напитков в список системообразующих не вошли.

Так, не оказалось в перечне производителей пива - "Балтики", которая, впрочем, перешла под контроль концерна Carlsberg, заводов, принадлежащих "Эфес", "САН Инбев" и другим пивным гигантам и даже чисто российской компании "Очаково" - последнего крупного пивовара с российскими акционерами.

Также нет в списке крупных производителей алкоголя "Русский алкоголь", "Парламент", "ОСТ-Алко", "Кристалл", "Синергия", "Русский стандарт" и других.

В список претендентов на госсподдержку не вошли крупные производители детского питания "Прогресс", объединивший активы "Лебедянского" по выпуску питания для детей и минеральной воды, и "Нутритек", который из-за финансовых трудностей в середине декабря не смог расплатиться по еврооблигациям на $50 млн.

Без поддержки также останутся производители соков "Лебедянский", "Нидан" и "Мултон", крупный производитель масла "Русские масла", не сумевший в октябре пройти оферту по облигациям. Нет в списке и крупных российских производителей колбас, таких как "Дымовское колбасное производство", "Парнас-М" и другие.

В правительственном перечне не оказалось и нескольких крупных девелоперов - например, Mirax Group, "Дон-строя", Coalco. Нет в перечне и ряда компаний с листингом на западных биржах - таких, как AFI Development, RGI, Mirland (правда, все они специализируются либо на торговой и офисной, либо на элитной жилой недвижимости).

Впрочем, у предприятий с большой выручкой и численностью занятых, которые не вошли в первую редакцию списка, еще есть шанс доказать свою важность и попасть в когорту системообразующих с новой попытки - список открыт для новичков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });