ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Минске назвали завышенными требования России к белорусскому продовольствию

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии считает предвзятым отношение Россельхознадзора к белорусскому продовольствию.

"У нас есть ответ Евразийской экономической комиссии, который говорит о том, что здесь на самом деле предвзятое отношение Россельхознадзора к белорусской продукции", - сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Игорь Брыло в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Мы готовы вести диалог по любому несоответствию, если оно на самом деле существует", - подчеркнул он, добавив, что по каждой претензии проводится проверка. "Но когда нам вменяют те вещи, которые мы не производим или о которых мы не знаем, - ну тогда извините", - сказал замминистра.

Так, по его словам, было выявлено 12 случаев фальсификации только продукции Щучинского маслосырзавода. "Мы отправили несколько материалов по каждому факту, подтверждающие, что эта продукция на территории Беларуси вообще не выпускалась. И задаем вопрос - почему наше предприятие должно быть закрыто на поставку продукции в Российскую Федерацию?" - сказал Брыло.

В свою очередь первый заместитель директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Александр Куцко заявил, что "по отдельным показателям к нам требования, как мы считаем, иной раз более завышенные, чем к предприятиям третьих стран". Он констатировал, что зачастую требования касаются не показателей безопасности, а "каких-то составляющих в продукции".

Куцко также обратил внимание, что сложилась негативная практика, когда на границе России и Белоруссии введены пункты предварительного уведомления, где Россельхознадзор осуществляет "тотальный контроль" белорусской продукции. "Практически каждая машина вскрывается, осуществляется досмотр, имеют место случаи выгрузки товаров на улицу, отбираются пробы для проведения дальнейших лабораторных исследований", - сообщил замдиректора департамента. По его словам, это противоречит нормам, заложенным в договоре о создании Евразийского экономического союза.

"Негативно то, что данная ситуация не разрешается, а в отношении белорусских производителей выдвигаются все новые требования и претензии со стороны Россельхознадзора", - сказал Куцко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });