ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Роснефть" начала переговоры о покупке у АФК "Система" нефтесервисного "Таргина"

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - "Роснефть" и "Система" ведут переговоры о покупке нефтяной компанией у АФК нефтесервисного ОАО "Таргин", сообщил "Интерфаксу" ряд источников, знакомых с ситуацией.

По словам собеседников агентства, переговоры пока находятся "не в очень продвинутой стадии, но идут активно". Источники отмечают, что тема покупки-продажи "Таргина" возникла фактически сразу после того, как основной контрагент нефтесервисного актива - "Башнефть" - перешел под контроль "Роснефти" .

В "Роснефти" и "Системе" не комментируют информацию.

В начале декабря стало известно, что Камиль Закиров, генеральный директор "Таргина" покинул свой пост на фоне пересмотра условий контрактов предприятия с "Башнефтью".

Как ранее сообщали источники "Интерфакса", "Таргин" вынуждена была снизить цены по контрактам с "Башнефтью" в среднем на 10-15% после встреч с представителями ее нового акционера - НК "Роснефть". Источники агентства также отмечали, что под угрозой не продления находятся контракты "Таргина" с "Башнефтью", которые заканчиваются в 2016 году.

Предприятия "Таргина" (в 2013 году "Система" купила этот актив у "Башнефти") исторически были законтрактованы с башкирской нефтяной компанией и в настоящее время обеспечивают значительную часть сервисных работ "Башнефти".

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин после встречи с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым сообщал, что у "Башнефти" существует "большой потенциал для оптимизации структуры, и одним из направлений повышения эффективности могут стать нефтесервисные услуги".

Сечин также отмечал: "Скажем, есть подрядчики, которые были выведены из состава "Башнефти". При оценке этих активов в 8 млрд рублей они были выведены почему-то за 4 млрд рублей? При этом в совете директоров были и представители Башкирии тоже. А в дальнейшем этот же подрядчик получил выручку в 53 млрд рублей и действующий контракт на 28 млрд рублей".

За сумму, названную Сечиным, - 4 млрд рублей (точнее, 4,1 млрд) - в октябре 2013 года "Башнефть" продала сервисные активы АФК "Система" . Впоследствии они стали холдингом "Таргин".

После заявления Сечина АФК "Система" распространила комментарий, в котором говорилось, что "сделка по приобретению сервисных активов у "Башнефти", для которой они были непрофильными, была проведена по рыночной цене, определенной независимым оценщиком с соблюдением всех корпоративных процедур и одобрением исключительно независимыми директорами".

"Таргин" - нефтесервисная группа, предоставляющая услуги в области бурения, ремонта скважин, производства нефтепромыслового оборудования и механосервиса, а также транспортные и строительные услуги. Численность сотрудников "Таргина" составляет порядка 18 тыс. человек, компания работает, в основном, в Башкирии, в целом на сервисном рынке региона осуществляют деятельность порядка 10 компаний.

По данным одного из источников агентства, доля "Таргина" на рынке буровых работ в Башкирии составляет около 40%, в сфере гидроразрыва пласта - порядка 30-40%, в сфере КРС - около 60%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });