ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Абызов раскритиковал совет директоров РЖД за корпоративное управление

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов возложил на совет директоров РЖД и отчасти лично на его главу, вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, ответственность за низкие позиции монополии в рейтинге качества корпоративного управления в государственных компаниях.

"Кодекс корпоративного управления был утвержден правительством и разработан Центральным Банком. Тринадцати компаниям с государственным участием было поручено этот кодекс внедрять. Оценку качества реализации этого документа проводила группа независимых экспертов, которая участвовала в разработке кодекса в рамках деятельности аналитического центра "Форум", наблюдательный совет которого возглавляет Аркадий Владимирович Дворкович. Из 13 компаний, которые были оценены по кодексу корпоративного управления, РЖД заняли 13-е место", - заявил министр на заседании правления компании, посвященном итогам ее работы в 2016 г.

"В первую очередь я хотел бы сказать, Аркадий Владимирович, это недоработка совета директоров и председателя совета директоров в какой-то части. Это не шутка юмора, я говорю серьезно, потому что многие элементы этого кодекса находятся за пределами компетенции менеджмента. Они находятся либо в компетенции совета директоров, либо основного акционера. И поэтому я не хотел бы здесь "крайним" делать руководство компании", - добавил он.

Абызов выразил надежду на совместное исправление ситуации. "С учетом того, что наблюдательный совет АЦ "Форум" возглавляет Аркадий Владимирович, он же возглавляет совет директоров РЖД, я думаю, мы здесь можем объективную картинку разобрать и посмотреть, где у нас есть резервы и в чем мы здесь недорабатываем. РЖД - публичная компания, имеет высокий рейтинг и нам необходимо посмотреть все-таки на те замечания, которые были экспертами высказаны. Это задача в рамках работы совета директоров в 2017 г., и я думаю, что нам по силам ее реализовать. Тем более что там нет невыполнимых установок в этом кодексе, который утвердило правительство", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });