ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Экономические санкции ЕС против России были продлены без дискуссий

О новых санкциях в связи с Сирией речь не шла

Экономические санкции ЕС против России были продлены без дискуссий
Председатель Европейского Совета Дональд Туск
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Вопрос о необходимости продления экономических санкций в отношении России на саммите ЕС был ясен всем, поэтому дискуссий по нему не было, заявил на пресс-конференции после саммита председатель Европейского Совета Дональд Туск.

"Во время дебатов на различных уровнях, на уровне шерп, постпредов уже было подготовлено решение о продлении санкций. А то, что нам нужно было сегодня - это рекомендации и ясная информация от германского канцлера Ангелы Меркель и французского президента Франсуа Олланда. Нормандский процесс - это традиция", - сказал Туск вечером в четверг.

По его словам, что касается минских договоренностей, Олланд и Меркель отвечают за подготовку политического процесса.

"И мы продлили санкции на дополнительный период в шесть месяцев. Некоторые из коллег предпочли бы на 12 месяцев. Но, в конечном счете, мы об этом не говорили. С самого начала было ясно, что можно поддерживать нынешний формат, нынешнее решение, то есть шесть месяцев продления санкций", - пояснил глава Европейского Совета.

По его мнению, также "несколько преждевременно оценивать, каковой будет вероятная политика новой американской администрации по отношению к России".

"Конечно, есть многочисленные сигналы, но мы находимся в определенном смысле в подготовительной фазе. Мы должны подождать официальное заявление нового избранного президента. А этого, как вы знаете, не будет в декабре", - констатировал Туск.

Он также отметил, что собравшиеся на саммите европейские руководители в ходе дискуссии по Сирии были настроены "более радикально в своих позициях, чем два-три месяца назад".

"Но мы не говорили о новых санкциях", - добавил Туск.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });