ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

ВТБ собрался вложить до $400 млн в проекты "Русской платины"

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - ВТБ готов вложить до $400 млн в акционерный капитал "дочек" "Русской платины" Мусы Бажаева, владеющих лицензиями на Черногорское полиметаллическое месторождение и южную часть месторождения "Норильск-1" на Таймыре, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с процессом подготовки сделки.

В среду ВТБ и "Русская платина" подписали меморандум о стратегическом партнерстве в освоении этих месторождений. ВТБ выступит финансовым консультантом "Русской платины" по привлечению международных инвесторов, а также предоставит проектное финансирование непосредственно от себя и других финансовых организаций. ВТБ может войти в капитал Черногорской ГРК, "дочки" "Русской платины", получив до 20%. По словам первого заместителя президента - предправления ВТБ Юрия Соловьева, в конечном итоге акционерный капитал двух проектов будет превышать $1 млрд, заемные средства - в несколько раз больше.

В ходе телефонной конференции ВТБ и "Русская платина" не раскрыли объем возможного финансирования со стороны банка. Представитель компании М.Бажаева не стал комментировать этот вопрос. Первоначально ВТБ рассматривает Черногорский проект (лицензией владеет ООО "Черногорская ГРК"), находящийся в более продвинутой стадии, сообщил источник "Интерфакса". Общий объем инвестиций в освоение Черногорского месторождения, по данным "Русской платины" - $1,4 млрд, из которых около $230 млн уже вложено. "Оставшиеся $1,2 млрд - это $800 млн проектного финансирования и $400 млн в акционерный капитал", - пояснил он.

Прорабатывается также возможность вхождения ВТБ как в ООО "Черногорская ГРК", так и в ООО "Таймырская ГМК", владеющее лицензией на южную часть месторождения "Норильск-1", сообщил собеседник агентства. Точная стоимость "дочек" "Русской платины" будет определена в ходе независимой оценки, по итогам которой доля ВТБ может измениться. "20% - это только ориентир", - считает источник. Измениться стоимость может и по итогам доразведки ресурсов Черногорского месторождения, а также южной части "Норильска - 1", рассчитывает собеседник агентства.

Активная фаза финансирования ВТБ начнется не ранее конца 2017 года, добавил он. В ходе телефонной конференции в среду Бажаев сообщил, что участием в проектах также интересуются Сбербанк , ВЭБ и РФПИ. "Мы сначала доработаем с ВТБ, как с основным финансовым партнером, а потом будем вести диалог с другими интересантами (Сбербанк, ВЭБ и РФПИ)", - сказал владелец "Русской платины".

"Русская платина" также сохраняет ранее озвученные планы по выходу на публичные рынки капитала, сообщил "Интерфаксу" представитель компании. "Мы по-прежнему считаем, что на IPO выгоднее выходить уже работающей компанией, получив лучшую оценку инвесторов", - сказал он.

В случае привлечения в платиновые проекты зарубежных инвесторов, - через РФПИ или с участием ВТБ, - контроль останется за компанией М.Бажаева, отметил представитель "Русской платины". Проектами интересуются как инвестфонды, так и промышленные компании. Один из интересантов - китайская Fosun, заявил он. Эта компания китайского миллиардера Го Гуанчана вела в этом году переговоры об инвестициях в российских золотодобытчиков "Полюс" и Petropavlovsk.

"Русская платина" продолжает переговоры с "Норильским никелем" , основным недропользователем Таймыра, сообщил представитель компании. Пока переговоры касаются в первую очередь доступа к инфраструктуре, а не переработки руды "Русской платины" на фабриках "Норникеля". Но в случае улучшения конъюнктуры цен на платиноиды, "Русская платина" будет заинтересована в том, чтобы форсировать освоение южной части "Норильска-1" (северную разрабатывает "Норникель" через рудник "Заполярный" и карьер "Медвежий ручей). В этом случае для переработки руды потребуется обогатительная фабрика, и будет рассмотрен вариант использования или покупки Норильской обогатительной фабрики "Норникеля", отметил представитель "Русской платины".

"Русской платине" принадлежат две лицензии на месторождения платиноидов на Таймыре - Черногорское и южную часть месторождения "Норильск-1". Объем инвестиций в южную часть "Норильска-1" ранее оценивался в $2,8 млрд. М.Бажаев ранее говорил, что на весь комплекс месторождений нужны инвестиции порядка $4 млрд "с целью создания в России мирового лидера по производству металлов платиновой группы".

Одну треть финансирования в 2013 году был готов предоставить Газпромбанк , получив долю. Однако партнером "Русской платины" Газпромбанк так и не стал, в том числе из-за санкций.

В ноябре прошлого года ВЭБ и "Русская платина" заключили меморандум о сотрудничестве, детали которого стороны не сообщали. Занимавший тогда пост председателя ВЭБа Владимир Дмитриев заявлял, что долговое участие ВЭБа в проекте "Русской платины" может составить $1-1,2 млрд, средства будут предоставлены через привлечение азиатских инвесторов. ВЭБ также рассматривал вхождение в капитал проектной компании. О реализации этого соглашения не сообщалось, ВЭБ его не комментирует. По данным "Русской платины", интерес у ВЭБа остался.

К промышленной разработке Черногорского месторождения, добыча на котором составит до 9 млн тонн руды, "Русская платина" планировала приступить в 2018 году. Южная часть "Норильска-1", как планируется, начнет разрабатываться с 2019 года. Пока единственным добывающим активом "Русской платины" является россыпное месторождение платиноидов Кондер в Амурской области, разработка которого ведется с 1984 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });