ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

АИЖК предложило ипотеке варианты

Банкам предложили на выбор три варианта облегчения ипотечного бремени. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) готово помочь банкирам, взяв на реструктуризацию "плохие" кредиты на 50 млрд руб

АИЖК предложило ипотеке варианты
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 26 декабря. IFX.RU - Урезанные зарплаты, потеря работы, невозможность перекредитоваться привели к стремительному нарастанию проблем в ипотеке. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) озвучило свои предложения, как нивелировать негативные последствия кризиса для ипотеки. Пятую часть проблемных ипотечных кредитов может взять на реструктуризацию АИЖК, при условии, что банки изменят для заемщиков график платежей, заявил генеральный директор агентства Александр Семеняка.

Руководитель агентства считает, что при таком варианте большинство банков согласится на такую схему реструктуризации. В этом предложении АИЖК видит для банкиров выгоду. У банка сразу возникает ликвидность в размере одной пятой кредита, он ее сможет разместить по ставкам денежного рынка. Взамен АИЖК просит совсем немного - изменить график платежа с условием, что 80% остатка долга остается на балансе банка. При этом "снижается объем господдержки за счет такого софинансирования - нашего и банка", сказал А.Семеняка.

Еще один вариант - выкуп пула кредитов. Но здесь все не так просто. Защищаться от наплыва "плохих" кредитов, от которых могут попытаться избавиться банки, находящиеся в трудном финансовом положении, АИЖК будет дисконтом. "Мы готовы выкупать пулы, но будем выставлять требования по дисконту", - сказал гендиректор АИЖК, уточнив, что банки могут попытаться продать агентству "плохие" кредиты. "Надо будет вводить большой дисконт, чтобы как-то противодействовать", - добавил он.

В случае, если АИЖК и банки не смогут договориться о дисконте, то "тогда остается третья запасная схема". При ней заемщику просто дается новый кредит на то, чтобы он мог платить по старому кредиту в течение 12 месяцев. Для банка схема с целевым кредитом заемщику менее выгодна, поскольку он получит те же деньги, только не сразу, как в первом предложении, а ежемесячно.

Объем средств, которые АИЖК потратит на реструктуризацию проблемных ипотечных кредитов граждан, не превысит, по словам гендиректора агентства, 50 млрд рублей.

Для юридического запуска первой схемы не хватает правительственного одобрения соответствующих правил. Они уже внесены в Минфин, но пока не утверждены. Но до Нового года банкам будет предложено заключить что-то вроде протокола о намерениях участия в этой программе. Здесь есть одна оговорка. Банки, подписавшие такие протоколы о намерениях, не смогут предпринимать ничего в отношении заемщика до начала работы этой схемы.

Агентство будет реструктуризировать ипотечные кредиты, выданные гражданам до 1 декабря 2008 года. Таким образом, правительство не будет помогать тем, кто необдуманно взял ипотечный кредит в конце 2008 года, а затем оказался в затруднительном положении.

Программа будет распространяться на заемщиков, у которых ежемесячный доход сократился до величины, сопоставимой с суммой ежемесячного платежа по ипотечному кредиту и прожиточного минимум.

Если удалось попасть в программу, то рассчитывать можно на новый график платежей, предусматривающий их снижение в течение льготного периода и продление срока кредита либо увеличение платежей в будущем.

Участие в программе реструктуризации задолженности основано на принципах платности, возвратности и срочности обязательств по ипотечному кредиту.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });