ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Война повысила спрос на нефть и золото

Новый виток арабо-израильского конфликта, жертвами которого стали сотни людей, привел к росту цены на черное золото, поскольку участники рынка опасаются возможных перебоев в поставках. Растет и цена золота - инвесторы пытаются в нем спрятаться от рисков

Война повысила спрос на нефть и золото
Comstock Images/Russian Look

Москва. 29 декабря. IFX.RU - Массированные удары Израиля по сектору Газа привели к росту цен на нефть и золото. Нефть дорожает из-за опасений по поводу возможных перебоев с поставками сырья с Ближнего Востока, а золото рассматривается инвесторами как безопасное убежище для капиталов в период геополитической напряженности.

Так, в Нью-Йорке февральские фьючерсы на нефть выросли в понедельник цене на 5,6%, или $2,11, до $39,82 за баррель, а затем почти вернулись к $39, сообщает агентство Bloomberg. В пятницу нефть подорожала на 6,7%, до $37,71 за баррель, на фоне сообщений о выполнении странами ОПЕК решения организации о снижении добычи.

Резкий рост напряженности на Ближнем Востоке вызвал также спрос на золото. Металл с немедленной поставкой подорожал в понедельник на 2,3% до $889,24 за унцию.

В ночь на понедельник израильские ВВС нанесли по меньшей мере 20 ракетно-бомбовых ударов по сектору Газа, стремясь уничтожить инфраструктуру ХАМАС. Это привело к гибели около 300 человек, ранены до 1000 человек.

Уничтожены склады с запасами продовольствия и медикаментами, горит нефтехранилище в морском порту. Прямое попадание снаряда полностью разрушило Исламский университет. Больницы переполнены, не хватает врачей и медикаментов.

В субботу разрушениям подверглись штабы сил безопасности и учреждения ХАМАС. Авиация разбомбила около сорока подземных туннелей на границе Египта и сектора Газа. Через них на палестинские территории, минуя таможню, доставлялись значительные объемы продовольствия и медикаментов. Тем же путем, через туннели, как утверждает израильская разведка, в сектор Газа проникали наемники и поставлялось оружие для боевиков.

На массированную бомбардировку сектора Газа ХАМАС отвечает залпами неуправляемых ракет. Правительство Израиля ввело на юге страны чрезвычайное положение, которое будет действовать в ближайшие три месяца.

Умеренное руководство Палестины опасается третьей интифады - антиизраильского восстания на территориях и упрекает ХАМАС в провоцировании конфликта. Вслед за мощными ударами с воздуха Израиль готовит наземное вторжение. К границе с Палестиной стянута тяжелая техника и элитные бригады Галани и Гивати. На подходе артиллерия. Несколько тысяч солдат ждут приказа начать сухопутный этап операции.

В случае, если обстановка на Ближнем Востоке обострится, это может привести к продолжению роста нефти, несмотря на опасения рецессии в мировой экономике, из-за которых 10 дней назад черное золото дешевело до $32,4 за баррель.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });