ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Евро почти достиг паритета с фунтом

Темпы падения курса британской нацвалюты за последние недели нарастают вместе с проблемами в экономике страны. Фунт стерлингов отделяет от паритета с евро менее 2 пенсов на фоне существенных проблем в британской экономике. И вполне возможно, что ситуация продолжит ухудшаться

Евро почти достиг паритета с фунтом
AbleStock.com/Russian Look

Лондон. 29 декабря. IFX.RU - Экономика Великобритании все глубже погружается в рецессию, а британская валюта - фунт - постепенно сдает свои позиции конкуренту из Европы. Фунт стерлингов опустился до новой минимальной отметки по отношению к евро - впервые в истории он снизился в ходе торгов в понедельник до 98 пенса за евро, сообщило агентство Bloomberg. Таким образом, падение продолжается уже шестую сессию подряд. В конце прошлой недели стоимость евро составляла 96,1 пенса.

Вообще этот год выдался очень неудачным для валюты туманного Альбиона. Несмотря на его поддержку местными жителями, которые отказываются входить в зону евро, в этом году британская нацвалюта подешевела на 25% относительно единой европейской валюты - это второе и самое значительное годовое падение с введения евро в 1999 году.

Причина антирекорда британского фунта кроется в крайне негативных прогнозах по рынку жилья Великобритании на все более отчетливых признаках погружения в рецессию. Цены на жилье в Лондоне падали в этом году самыми быстрыми темпами в стране, и аналитики Hometrack Ltd. ожидают сохранения этой тенденции в 2009 году. Согласно прогнозу Hometrack, стоимость жилья в Великобритании уменьшится в 2009 году на 10%, а в 2010 году - еще на 3%. Rightmove Plc и Королевский институт дипломированных оценщиков (Royal Institute of Chartered Surveyors) также ожидают снижения цен на дома на 10% в следующем году.

Между тем, экономика Великобритании, похоже, находится в худшем положении, чем экономика еврозоны. Согласно сообщению Национального статистического управления, ВВП Великобритании в третьем квартале снизился на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, что является рекордным падением с 1990 года. Банк Англии понизил базовую процентную ставку до минимума с 1951 года из-за того, что банки, понесшие убытки из-за мирового финансового кризиса, неохотно кредитуют покупку жилья на фоне снижения его стоимости.

Число одобренных банками ипотечных кредитов в Великобритании упало в ноябре до минимума с 1994 года из-за спада в экономике, который негативно влияет на ожидания покупателей и финансовых институтов. Согласно заявлению Ассоциации британских банкиров (British Bankers' Association, BBA), в ноябре банки выдали 17,773 тыс. кредитов на приобретение жилья, что на 61% ниже показателя за аналогичный месяц 2007 года.

Опасения затяжной рецессии могут заставить Банк Англии сократить базовую процентную ставку в ближайшие месяцы, которая и так находится на самом низком уровне с 1951 года - 2% годовых, полагают эксперты. Заместитель главы Банка Англии Чарли Бин сказал в опубликованном недавно интервью FT, что ухудшение состояния экономики и отсутствие позитивных прогнозов могут привести к снижению процентных ставок ЦБ в Британии до нулевого уровня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });