ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

АСВ ждет весной обострения у банков

Осенняя волна обострения в банковском сообществе постепенно сошла на нет. АСВ потратило на санацию банков почти 100 млрд рублей. Но расслабляться рано. Очередное обострение ожидается с приходом весны, предупредил глава АСВ Александр Турбанов

АСВ ждет весной обострения у банков
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 30 декабря. IFX.RU - Кризис, начавший подчищать, российскую банковскую систему где-то в сентябре, немного ослабил свою хватку. Государство предотвратило коллапс, начав вытаскивать банкиров из ямы путем вливания огромных средств и дав некоторым покачнувшимся шанс выжить.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) направило на санацию банков 94 млрд рублей, из них 14 млрд рублей - из средств, полученных из федерального бюджета, сообщил гендиректор АСВ Александр Турбанов.

По всей видимости, работы по санации банков у АСВ до нового года и в период праздников не будет. По словам Турбанова, в настоящее время у АСВ нет новых претендентов на санацию. "Последние три недели ЦБ РФ нам ничего не передавал на оценку", - сказал он.

Однако в дальнейшем не исключены некоторое обострение. Случится оно может весной 2009 года. По крайней мере этого не исключил глава АСВ.

В конце октября функции по финансовому оздоровлению банков получило Агентство по страхованию вкладов, государство выделило ему на эти цели 200 млрд рублей. За этот период на санации АСВ побывало 15 банков.

Всего же в ведении АСВ, по более ранним оценкам Александра Турбанова, могло оказаться 20-40 банков. Именно эти цифры, по его словам, характеризуют масштаб потенциальных проблем.

АСВ при выборе банки на санацию использует три критерия: социальную, экономическую значимость банка для страны или региона и целесообразность санации по сравнению с банкротством. Социально значимыми считались банки, располагающие 4 млрд рублей на депозитах физических лиц (для банков федерального уровня) и 1 млрд рублей во вкладах граждан (для региональных банков).

Но даже если первоначально банку повезло и его начали спасать, совсем не факт, что все завершится благополучно к всеобщему удовольствию. Спасти, как оказалось удается далеко не всех.

На прошлой неделе ЦБ РФ сообщил, что отозвал с 26 декабря лицензию у трех московских банков. Причем один из них - АКБ "Электроника" - государство пыталось спасти, но ему это так и не удалось. КБ "Электроника" стал еще одним "проектом", от которого отказалось Агентство по страхованию вкладов (АСВ), после получения функций по финансовому оздоровлению банков принимавшее участие почти в полутора десятках проекта. Причем по двум проектам в связи с отсутствием инвестора АСВ вошло в качестве временной администрации, в том числе и в указанном банке.

Как уже сообщалось, за два месяца АСВ подключилось к "спасению" 15 банков. Из них в отношении 9 банков уже подписаны соглашения с инвесторами: Русский банк развития (Москва) купила финансовая компания "Открытие", банк "Потенциал" (Жигулевск) был приобретен банком "Солидарность", владельцем Свердловского губернского банка (СГБ-банк, Екатеринбург) стала группа "Синара", Газэнергобанк (Калуга) и "Банк24.ру" (Екатеринбург) были куплены Пробизнесбанком, владельцем Нижегородпромстройбанка стал Саровбизнесбанк, Бинбанк стал акционером Башинвестбанка (Уфа), банк "Нижний Новгород" был приобретен Промсвязьбанком, банк "Северная казна" (Екатеринбург) достался Альфа-банку.

На стадии подписания находятся соглашения о покупке банка "Тарханы" (Пенза) Морским банком и банка "Союз" - структурой "Газпрома". Предполагается, что инвестором для "Союза" станет Газэнергопромбанк, который уже купил при поддержке ЦБ РФ Собинбанк, или акционер Газэнергопромбанка - "Межрегионгаз". В перспективе не исключено объединение приобретенных банков.

Часть активов и обязательства перед физлицам трех банков, попавших на санацию АСВ, были переданы здоровым кредитным организациям. Обязательства и часть активов банка "Электроника" получил Национальный резервный банк (НРБ) (сама "Электроника" позже лишилась лицензии), банка "Московский капитал" - Номос-банк, обязательства и ипотечный портфель Московского залогового банка достались Банку Москвы.

Для банка ВЕФК, который первым попал на санацию АСВ, агентство пока так и не нашло инвестора. Пока АСВ отказалось от "спасения" пяти банков.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });