ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Наместник Александро-Невской лавры рассказал о технологиях монетизации Исаакия

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий рассказал о возможных статьях дохода от Исаакиевского собора после его передачи Церкви.

"В свободное от богослужений время пусть приходят все туристы. А турфирмы, за деньги приводящие их в собор, пусть отчисляют храму какой-то процент своей выручки, чтобы средства на его реставрацию собирались не только от молящихся, но и от туристов", - заявил иерарх, которого цитирует в понедельник "Российская газета".

Он привел в пример Александро-Невскую лавру, которая получает небольшой процент от турорганизаций, имея тем самым прибавку к доходу для лучшего содержания памятника культуры. "А вот лучшую обзорную площадку города, открывающуюся с колокольни Исаакия, я бы оставил платной. Кстати, такая практика существует во многих знаменитых европейских соборах", - сказал епископ.

Он также выразил мнение, что в реставрациях, которые делаются за госсчет, "почти всегда накручено три цены", и там, где на реставрацию одного объекта в Исаакиевском соборе потратили, например, 48 млн рублей, Церковь потратила бы вдвое меньше, поскольку она - "хороший хозяин и три цены за одну работу не даст".

Епископ также высказался за передачу ряда церквей лавре, в том числе Благовещенской, где находится музей.

"Уж не говоря о церквах некрополей монастыря - Лазаревской и Тихвинской, они тоже подлежат передаче. Крики "Церковь не сможет содержать исторические соборы!" - чепуха. Конечно, сможет. Сколько раз мы видели, что Церкви передавались руины, а она все восстанавливала и хорошо содержала. Храмы, памятники архитектуры у нас не разваливаются. Сравните вид Благовещенской церкви, остающейся музеем и содержащейся за госсчет, и состояние Александро-Невской лавры, это сравнение в пользу лавры", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });