ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Глава "Желдорэкспедиции" купила 50% интернет-магазина автозапчастей Exist.ru

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Глава "Желдорэкспедиции" (ЖДЭ) Евгения Назарова приобрела 50% компании "А+А Эксист Инфо", владеющей сайтом и брендом крупного интернет-продавца автозапчастей Exist.ru, пишет во вторник "Коммерсантъ". При этом ее доля может вырасти долю до 70%, добавляет газета. "Новый совладелец был привлечен с помощью компании А1 - инвестподразделения "Альфа-групп", специализирующегося на решении корпоративных конфликтов", - отмечает издание.

Запись в ЕГРЮЛ о том, что Назарова стала владельцем 50% "А+А Эксист Инфо", по данным "Коммерсанта", сделана 23 января. Остальными собственниками компании являются Валерий Чикин (20%), а также Юрий Буковников и Юрий Поляков (по 15%). "Мы все вместе намерены дальше развивать Exist.ru", - сообщил изданию владелец ООО "Желдорэкспедиция" и супруг Назаровой Владимир Назаров.

Буковников назвал ЖДЭ "очень хорошим логистическим партнером, у которого более чем 170 точек присутствия в стране, что дает возможность развития Exist.ru". По его словам, 50% "А+А Эксист Инфо" было продано Е.Назаровой по цене продажи этой доли Владиславом Доморацким, одним из основателей Exist.ru. Тот выставил на продажу 50% компании в ноябре. Актив он оценил в $10 млн, или около 640 млн руб. Причиной продажи стали разногласия в компании, появившиеся в апреле. Буковников, Поляков и Чикин, владевшие на тот момент совокупно 50% компании, предложили Доморацкому выкупить эту долю за $25 млн. Он отказался, сочтя эту цену необоснованно завышенной, и в ноябре предложил продать свои 50%.

"Мы не ожидали, что Доморацкий сделает оферту", - сказал "Коммерсанту" Буковников. К тому моменту миноритарии привлекли в качестве консультанта компанию А1, специализирующуюся на решении корпоративных конфликтов. Ее помощь не привела к продаже 50% компании Доморацкому, но, по словам Буковникова, после встречной оферты А1 привлекли "стратега" - "Желдорэкспедицию".

Вскоре у "А+А Эксист Инфо" сменится руководство, также сказал газете Назаров. "Решением участников компании меня утвердили генеральным директором", - сообщил он. Это подтвердил Буковников. Представитель Доморацкого сообщил изданию, что сделка не затронула "Эксист-М" - торговый бизнес Exist.ru, "включая центральный склад, все офисы продаж". Эти активы "остаются в собственности бизнесмена и его партнеров Алексея Белова и Максима Мартынова". "

ЖДЭ почувствовала замедление в деловой активности малого и среднего бизнеса и промышленности, а на них приходится основная часть заказов; на растущем же рынке интернет-торговли оператор не был среди заметных игроков, объяснил "Ведомостям" Назаров интерес к новой сфере: "Сотрудничество с Exist.ru позволит в 2017 г. войти в тройку лидеров по числу обработанных интернет-заказов".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });