ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Ножкам Буша дали еще год жизни

Американские производители курятины могут вздохнуть спокойно - Россия с Нового года не перекроет границу для так называемых "Ножек Буша". Роспотребнадзор отложил на год вступление в силу требований к обработке птицы. Но квоту на поставку курицы из США Россия срезала на 20%, чтобы защитить отечественного производителя

Ножкам Буша дали еще год жизни
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 30 декабря. IFX.RU - Роспотребнадзор отложил на год сроки введения новых санитарных правил обработки мяса птицы, ограничивающих применение хлора. Эти правила должны были вступить в силу с 1 января 2009 года, но теперь, согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, срок их введения перенесен на 1 января 2010 года.

В результате нововведения был бы ограничен импорт мяса птицы из США в 2009 году, поскольку Служба безопасности и инспекции продовольствия этой страны (FSIS) не представила список американских птицеводческих предприятий, гарантирующих выполнение новых российских требований. Американские нормативы по хлору мягче российских, и в результате практически вся курятина из США попала бы под запрет.

Если бы Россия действительно перекрыла ввоз "ножек Буша", это стало бы ощутимым ударом по американским фермерам и экспортерам. США является самым крупным поставщиком мяса птицы в Россию. По данным Минсельхоза США и Национального совета производителей мяса курицы, в 2007 году Россия увеличила импорт американской курятины на 19,1% - до 852,733 тыс. тонн. В стоимостном выражении поставки возросли на 73% и достигли $737,63 млн.

Но изменение сроков введения новых правил не означает, что Роспотребнадзор не будет следить за количеством хлора при обработке тушек птицы. Г.Онищенко поручил управлениям Роспотребнадзора проводить работу с производителями и импортерами птицы по исключению использования для обработки тушек птицы растворов, содержащих хлор выше новых требований. Напомним, что новое требование ограничивает количество хлора в жидкости для обработки тушек птицы до 50 мг/1 куб дм против сегодняшних 200 мг/1 куб дм.

В новом постановлении Г.Онищенко также предписал юрлицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся производством, оборотом и импортом мяса птицы и птицеводческих продуктов "разработать планы мероприятий на переходный период к новым требованиям по обработке тушек птицы". Кроме того, Роспотребнадзор будет "активно информировать население о проводимых мероприятиях" и разъяснять вопросы производства и оборота мяса птицы и птицеводческой продукции.

Но, не закрыв доступ "Ножек Буша" на российский рынок, государство решило заметно сократить их присутствие на рынке, защищая отечественного производителя. Россия и США подписали в понедельник соглашение по торговле мясом птицы, говядины и свинины в 2009 году, сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ во вторник. Как говорится в сообщении, данный протокол предполагает сокращение общей годовой квоты (на все страны), выделенной РФ на импорт мяса птицы, в 2009 году с 1252 тыс. тонн до 952 тыс. тонн. В Минэкономразвития "Интерфаксу" сообщили, что квота на импорт мяса птицы для США в 2009 году сократится до 750 тыс. тонн с 931,5 тыс. тонн по предыдущему соглашению.

В сообщении министерства поясняется, что, "начиная с 2003 года, российские производители наращивали производство мяса птицы и свинины, увеличивали инвестиции в модернизацию имеющихся и создание новых производственных мощностей". "Эти позитивные результаты стали возможным, в том числе, благодаря тарифным ограничениям на ввоз мяса, установленным правительством России в 2003 году и зафиксированным в подписанном в 2005 году соглашении с США о торговле некоторыми видами мяса птицы, говядины и свинины. К началу 2008 года стало очевидно, что эти ограничения более не смогут обеспечить поступательное развитие отечественного производства", - отмечают в министерстве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });