ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Газовый взаимозачет: то ли есть, то ли нет

Правительство Украины решило, что украинский газовый долг будет оплачен в счет транзита российского "голубого топлива" через территорию страны. Документ предполагает, что цена кубометра газа составит $250. Но "Нафтогаз" официально категорически отрицает такую возможность

Газовый взаимозачет: то ли есть, то ли нет
Photos.com/Russian Look

Москва. 30 декабря. IFX.RU - Предновогодняя серия "газовых разборок" между Россией и Украиной продолжается. Уже два дня делегация "Нафтогаза Украины" во главе с Олегом Дубиной и делегация "Газпрома", возглавляемая Алексеем Миллером, без отдыха заседают в Москве в тщетных попытках разрешить газовую проблему. Каждый раз, когда одна из сторон заявляет о том, что переговоры сдвинулись с мертвой точки, другая сторона спешит опровергнуть эти сообщения, и все возвращается на круги своя.

Теперь вопросы украинского долга за газ начали решать вместе с проблемой транзита того же газа через территорию Украины в европейские страны. Как сообщил Интерфакс со ссылкой на свои источники, "Газпром" может осуществить предоплату услуг НАК "Нафтогаз Украины" по транзиту природного газа в Европу, а полученные средства НАК направит на оплату ранее закачанного в хранилища газа. То есть Россия заплатит деньги за транспортировку - и эти деньги немедленно к ней вернутся в счет погашения долгов. Получится практически бартер. И этот бартер, как сообщалось, одобрил кабинет министров Украины на внеочередном заседании 30 декабря.

Накануне в украинской прессе был опубликован проект контрактов между "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", предполагавший такой вариант расчетов. При этом цена транзита в нем была установлена на уровне $1,7 за транспортировку 1 тыс. кубометров природного газа на 100 км на 2009-2010 годы, что позволяет оценить стоимость услуг "Нафтогаза" в 2009 году ориентировочно в $2,3 млрд.

Цена газа на 2009 год, согласно этим документам, установлена на уровне $250 за 1 тыс. кубометров на 2009 год, а на 2010 год она подлежит дополнительному согласованию. При этом объем поставок в следующем году указан в объеме 46 млрд кубометров, из которых 25% предполагается выделить "Газпром сбыт Украине" для продажи украинским потребителям.

Если такой документ действительно существует, то вряд ли в них указана именно такая цена на российский газ. Это подтвердил источник агентства в "Нафтогазе". Сейчас украинцы покупают газ по $179,5 за 1 тыс. кубометров. А в последнее время "Газпром" угрожал, что если Украина не расплатится по долгам, то он поднимет цену на "голубое топливо" до $418 за кубометр.

Однако "Нафтогаз Украины" официально и категорически опровергает достижение таких договоренностей. Как заявили Интерфаксу в пресс-службе НАК, вариант взаимозачета транзита и газа даже не рассматривается. Так что надежда на то, что контракт по газу будет подписан до нового года, тает на глазах.

Сериал под названием "Украина и российский газ" уходит своими корнями в далекое прошлое. Угрозы перекрыть газ Украине с завидной регулярностью чередуются с намеками украинской стороны на то, что она перекроет трубу транзита через свою территорию, и тогда вся Европа останется без "голубого топлива". Но в результате каждый раз сторонам удавалось прийти к консенсусу.

Первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов все еще надеется, что Россия и Украина смогут все же найти решение газовой проблемы до Нового года. "Я убежден, что формула развязки существует. В конце концов, как в случае с Белоруссией в прошлом году, ее можно найти хоть за 15 минут до Нового года", - сказал он накануне.

Сейчас российская сторона оценивает долг "Нафтогаз Украины" ориентировочно в $2 млрд и требует его погашения до конца года, в противном случае угрожая остановить поставки с 1 января 2009 года.

Главы правительств России и Украины 2 октября подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" с 1 января 2009 года. При этом "Газпром" сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд куб. м газа в год. Условием выполнения положений меморандума является полное погашение НАК "Нафтогаз Украины" всей имеющейся задолженности за поставленный газ. Однако, по данным российской компании, украинская сторона не имеет возможности погасить этот долг в требуемые сроки денежными средствами. "Газпром" предложил "Нафтогазу" зачесть эту сумму в счет оплаты за будущий транзит российского газа в Европу, однако украинская сторона пока не приняла это предложение.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });