ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шансы стать генсеком

Эксперты полагают, что у российские представители газовой отрасли имеют высокие шансы претендовать на то, чтобы один из них стал генеральным секретарем "газовой ОПЕК" - все они отвечают предъявленным уставом требованиям

Шансы стать генсеком
Фото: Reuters

Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU - Генеральный секретарь Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ, которую наблюдатели упорно называют "газовой ОПЕК") должен быть не младше 45 лет и иметь 15-летний опыт работы в газовой отрасли, говорится в уставе форума, текст которого одобрен распоряжением правительства РФ 22 декабря, а на следующий день был принят на министерской встрече стран-участниц.

Претендент должен иметь минимум 10-летний опыт работы на должностях, напрямую связанных с газовой промышленностью, а также 5-летний - на руководящих должностях. "Желательно иметь опыт в сфере отношений между правительством и частными компаниями и в международных аспектах газовой промышленности", - говорится в документе.

Также в числе минимальных требований к кандидату на пост генсека - диплом признанного университета по специальности право, экономика, наука, инженерия, управление бизнесом; гражданство страны-члена, проживание в городе, где находится штаб-квартира.

Перечисленным требованиям во многом удовлетворяет нынешний глава "Газпрома" Алексей Миллер. Ему 46 лет, он окончил Ленинградский финансово-экономический институт им. Н. А. Вознесенского, кандидат экономических наук, в должности главы "Газпрома" у него уже второй пятилетний контракт. Однако 15-летнего стажа в газовой отрасли у него нет - до назначения заместителем министра энергетики РФ в 2000 году он работал в "Балтийской трубопроводной системе", которая связана с нефтяной, но никак не с газовой отраслью. Россия предлагала разместить штаб-квартиру организации в Санкт-Петербурге, где до сих пор прописан А.Миллер (однако участники форума выбрали столицу Катара Доху). Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев также не удовлетворяет требованиям устава - он работает в "Газпроме" лишь с 2002 года.

Впрочем, как уверен начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков, у российской газовой отрасли есть большой список кандидатур на пост генсека. "Не думаю, что это будет представитель арабской страны. У нас шансов больше, у нас больше срок развития индустрии, опыта больше, и здесь нам в какой-то степени есть что предложить", - сказал он журналистам неделю назад на 7-ой министерской встрече форума в Москве.

Генсек избирается на министерской встрече (высший орган форума) на двухлетний срок и может быть еще один раз переизбран на такой же срок. Назначение происходит после выдвижения кандидатур странами-членами и сравнительного изучения квалификационных данных кандидатов. Если не удается добиться единогласного решения по назначению генерального секретаря, генсек назначается на алфавитной ротационной основе только на один двухлетний срок вне зависимости от необходимой квалификации.

Согласно уставу ФСЭГ, генсек обеспечивает подготовку бюджета и рабочего плана форума, организует и администрирует работу форума, обеспечивает должное исполнение функций и задач, возложенных на секретариат. Генсек готовит исполнительному комитету отчеты по вопросам, требующим принятия решений комитета, отчитывается перед ним о работе секретариата, о проводимых исследованиях и исполнении резолюций форума.

Первый генсек ФСЭГ должен быть избран на 8-й министерской встречи форума в Дохе.

Секретариат (генсек и штат сотрудников) отвечает за обеспечение исполнения задач форума под руководством исполнительного комитета. Исполком состоит из представителей стран-членов и собирается минимум два раза в год. Исполком возглавляет председатель, который назначается раз в год в обратном алфавитном порядке, а альтернативный председатель (заместитель) - в прямом.

Министерская встреча - высший управляющий орган форума, которая проводится раз в год. Решения форума оформляются в виде резолюций, которые должны приниматься единогласно. Все решения министерских встреч публикуются в течение 30 дней с момента принятия. Председатель министерской встречи назначается в алфавитном порядке, а его заместитель (альтернативный председатель) - в обратном.

Целью форума является "защита суверенного права стран-членов на их запасы природного газа и возможности самостоятельно планировать и обеспечивать устойчивое и эффективное развитие с учетом экологических последствий, использовать и сохранять запасы природного газа во благо своих народов", однако цели форума могут быть расширены по решению его участников. По-мнению авторов устава, осуществлению этих целей будет способствовать обмен информацией в том числе о мировых тенденциях в области добычи, существующем и ожидаемом балансе спроса и предложения, структуре и развитии газовых рынков, транспортировке газа по трубопроводам и в сжиженном виде, способах максимизации роли запасов газа на всех этапах цепочки добавленной стоимости.

Официальный язык форума английский. Рабочие языки - английский, арабский, испанский, персидский и русский.

Созданный в 2001 году ФСЭГ включает Иран, Алжир, Бруней, Боливию, Индонезию, Ливию, Малайзию, Россию, Нигерию, ОАЭ, Катар, Египет, Тринидад и Тобаго, Венесуэлу и Экваториальную Гвинею. Норвегия и Казахстан участвуют в качестве наблюдателей, то есть, согласно уставу, не имеют права голоса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });