ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Власти Москвы пообещали начать демонтаж кабелей связи на крышах домов в САО

Операторы указывают, что это может привести к прекращению оказания услуг связи в большинстве районов округа

Власти Москвы пообещали начать демонтаж кабелей связи на крышах домов в САО
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - В понедельник, 20 февраля, власти Москвы начнут демонтаж кабельных линий на севере Москвы, сообщают "Ведомости" со ссылкой на зампрефекта Северного административного округа Антона Велиховского. На встрече с операторами связи чиновник сообщил, что 549 воздушных линий расположены на крышах домов округа незаконно. У "Ростелекома" таких линий 46, у "Акадо" и "Вымпелкома" - 22 и 14 соответственно. Он пояснил, что на эти линии нет документов, основной из которых - разрешение собственников жилья. Префектура предложила операторам либо получить соответствующее разрешение в течение недели, либо перенести кабели под землю. В противном случае Велиховский пообещал срезать линии силами коммунальных работников.

Перенос кабелей под землю предусмотрен городской программой благоустройства "Моя улица", напоминает газета. Операторы противятся этому, утверждая, что у них есть все необходимые разрешения, перенос в канализацию должен быть компенсирован из городского бюджета, и что дополнительные расходы операторов скажутся на ценах для потребителей.

До сих пор демонтаж затронул несколько десятков домов. Управляющие компании 13 многоквартирных домов на юго-востоке Москвы демонтировали воздушные линии связи у "дочки" "Мегафона" - NetByNet, указывает издание. Сколько домов могут быть затронуты демонтажом на этот раз, представители операторов оценить затруднились. Президент Ассоциации компаний связи Алексей Стуров утверждает, что демонтаж кабельных линий связи по адресам, вошедшим в программу "Моя улица", приведет к прекращению оказания услуг связи в большинстве районов САО, а значит, без связи останутся не только десятки тысяч жителей, но и другая инфраструктура.

Представители операторов, которых цитируют "Ведомости" назвали претензии префектуры непонятными либо незаконными. Представители мэрии Москвы и префектуры САО не ответили на запросы газеты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });