ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россия не теряет надежды договориться по газу

Россия готова пойти на существенные скидки по газу для Украины, поставляя ей голубое топливо по $250 за 1000 кубометров. Но Украина не торопится соглашаться. Переговоры продолжаются, Новый год все ближе, а российская сторона надеется, что Украина примет "разумное решение"

Россия не теряет надежды договориться по газу
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 31 декабря. IFX.RU - Российская сторона не теряет надежды достигнуть окончательных договоренностей и снять вопрос поставок газа Украине. В том, что переговоры с Украиной по газовой проблематике будут продолжены, заверил премьер-министр Владимир Путин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. В ходе беседы, прошедшей за несколько часов до наступления Нового года, на которой обсуждался переговорный процесс, премьер обозначил те самые льготные условия по ценам на газ для Украины, о которых несколько лет назад говорил Газпром - $250 за тыс. куб м (сейчас газ поставляется по цене $179,5). Это гораздо ниже тех $340, по которой Газпром закупает газ для Украины в Средней Азии, а с учетом оплаты транзита цена достигает $380.

В.Путин объяснил, что такая льготная цена выбрана по нескольким соображениям, одним из которых является подход гуманитарного характера. "Нашим партнером является, без всякого преувеличения, братский украинский народ. И мы понимаем, в каком сложном положении сейчас находится Украина в связи с мировым финансовым и экономическим кризисом, и это положение гораздо сложнее, чем в нашей стране. ", - сказал В.Путин.

Второе соображение, которым, по его словам, руководствовался "Газпром", является чисто экономического и прагматического характера. "Мы считаем, что любой наш партнер не должен быть поставлен в положение, когда он не сможет вообще платить за наш товар", - сказал премьер-министр. "Третье соображение: к сожалению, мы с Вами это знаем, что ситуация усугубляется в Украине еще и тем, что негативное влияние на экономику оказывает и обострившаяся межклановая борьба", - отметил В.Путин.

Д.Медведев, который еще относительно недавно был главой совета директоров "Газпрома", порекомендовал украинским партнерам "побыстрее принимать разумное решение и не обрекать собственных граждан на очень большие сложности".

Но, судя по всему, льготных условий Газпрома партнеры не торопятся оценить. Какую бы цену хотела Украина, уже не раз указывалось - $100 за тыс. куб м, но с экономической точки зрения это маловероятно. К тому же, Украина не полностью расплатилась по выставленным ей долгам, а в довершение ко всему пошла на откровенный шантаж, обещая "несанкционированный отбор" газа из трубы, через которую газ должен поступать в Европу.

Украина, которая всегда выражала большое желание активно интегрироваться в Европу, сейчас не слушает даже этих своих партнеров. Европейская Комиссия обратилась с призывом к России и Украине найти "договорное решение" проблемы вокруг поставок российского газа, которая может отразиться на газообеспечении Западной Европы. Беспокойство Западной Европы связано с тем, что около 80% поставок газа в регион осуществляются через Украину, с которой у России до сих пор не урегулированы условия поставок, начиная с 1 января 2009 года.

К тому же переговоры по проблеме, которая уже давно переросла в полномасштабную информационную войну, осложняют противоречивые данные. Один из источников в украинской делегации сообщил, что глава делегации получил указание от президента Виктора Ющенко указание прервать переговоры с "Газпромом" и вернуться в Киев. Но официальный Киев опровергает эту информацию. Нельзя исключать, что это - продукт "обострившейся межклановой борьбы" на Украине, о которой говорил В.Путин.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });