ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вентиль закручен

Газпром сообщает, что поставки газа для Украины прекращены, а транзит для европейских потребителей через Украину увеличен. Со своей стороны Украина гарантирует транзит газа в Европу

Вентиль закручен
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 января. INTERFAX.RU – Диспетчерские службы и производственные подразделения ОАО "Газпром" с 10:00 мск осуществили 100-процентное сокращение поставок газа для потребителей Украины, сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

"Как вчера вечером и было объявлено, контракта на поставку газа для потребителей Украины у нас на данный момент нет. А поэтому и оснований для осуществления поставок газа у нас тоже нет", - заявил Куприянов в четверг журналистам.

По его словам, последние цифры таковы: "поставки для потребителей Украины сокращены на 110 млн кубометров в сутки, поставки для экспорта увеличены до 326 млн в сутки".

"Для этого сокращен отбор газа из подземных хранилищ. На уровне добычи газа нашими добычными подразделениями это сокращение не отражается", - подчеркнул Куприянов.

Отвечая на вопросы, он уточнил, что "с учетом заявок на поставки газа в зарубежье, с 10 часов утра поставки для Украины сокращены на 100%, то есть на 110 млн кубометров в сутки, а поставки газа через территорию Украины для экспорта увеличены примерно на 20 млн кубометров, до 326 млн в сутки".

Как рассказал представитель "Газпрома", появились сообщения с украинской стороны о том, на какие уровни цен и тарифов они были бы согласны, но эти заявления появились уже после того, как украинская делегация, "Нафтогаз" Украины, покинула "Газпром".

По его словам, "на самом деле главная проблема далеко не в том, что мы не сходимся в оценках стоимости газа, а в том, что у делегации "Нафтогаз Украины" просто не было мандата на то, чтобы подписать новый контракт". "Поэтому сейчас в режиме радиоэфира обсуждать возможные уровни цен не совсем правильно", - добавил он.

"Мы призываем к тому, чтобы продолжить переговоры. Но пока делегация "Нафтогаз Украины" в "Газпром" не прибыла", - подчеркнул Куприянов.

Пока же, по словам Куприянова, никаких сигналов с украинской стороны о готовности продолжить переговоры не было.

Отвечая на вопрос о том, увеличился ли поток газа через Белоруссию, С.Куприянов сказал: "Там идет больше, но это не связано с украинской историей". При этом он пояснил, что больше газа идет, "исходя из заявок", а увеличился поток на 20 млн. кубометров в сутки.

Ранее белорусский источник в газовой отрасли сообщил агентству "Интерфакс-Запад", что транзит газа через Белоруссию с 1 января вырос на 25 млн кубометров в сутки. "Утром 1 января транзит газа через Белоруссию увеличился. Прирост транзита в среднем за сутки составил 25 млн кубометров, в среднем транзит вырос на 25 процентов к декабрьскому уровню", - сказал собеседник агентства.

Однако в управлении информации "Газпрома" журналистам сообщили, что увеличение поставок газа в направлении Белоруссии не связано с прекращением поставок топлива на Украину, а связано с ростом объемов заявок потребителей как Белоруссии, так и за ее пределами. "Поступают заявки в текущем режиме, и мы их удовлетворяем. Это не связано с прекращением поставок на Украину", - сказали в "Газпроме".

Сергей Куприянов подчеркнул, что "сейчас проблема не в том, что мы не сходимся в цифрах".

"Проблема в том, что наши украинские коллеги не готовы подписывать контракт. У них нет на это мандата", - сказал он.

Он добавил, что российская сторона готова подписать соглашения с Украиной в любой момент. "В любой момент мы подпишем. Мы все здесь", - отметил Куприянов.

Между тем, уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявляет, что газовые переговоры между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" были прерваны по инициативе российской стороны.

"Российская сторона была инициатором перерыва (в переговорах - ИФ)", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

Уполномоченный президента отметил, что украинская сторона готова к возобновлению переговоров и ждет соответствующего подтверждения из Москвы.

Соколовский также опроверг распространенную "Газпромом" информацию о якобы отсутствии у делегации НАК "Нафтогаз Украины" мандата на подписание газовых контрактов на 2009 год.

"Это какое-то новое объяснение со стороны России. Делегация имела поручение и директивы, которые давно были согласованы резидентом и правительством Украины, и была уполномочена на подписание документов", - подчеркнул он.

Украинские гарантии

В МИД Украины заявили, что Украина гарантирует бесперебойный транзит российского газа в европейские страны и предлагает до подписания нового контракта оставить ценовые условия прошлогодних договоренностей.

Как сообщили в четверг в пресс-службе министерства иностранных дел Украины, соответствующая нота была передана временному поверенному в делах России на Украине Всеволоду Лоскутову по поручению президента Виктора Ющенко.

"Подтверждая необходимость выполнения в полном объеме своих обязательств по двусторонним договорам по расчетам за поставленный природный газ и гарантируя бесперебойный его транзит европейским потребителям, украинская сторона призывает российскую сторону принять дополнительные меры с целью результативного завершения переговоров и подписания взаимовыгодного контракта в январе 2009 года, и до момента заключения контракта придерживаться взаимных обязательств по объемам транзита и поставок природного газа по действующим в 2008 году техническим и ценовым параметрам", - говорится в ноте.

"Коррекцию расчетов по взаимным обязательствам предлагается осуществить в соответствии с ценами на природный газ и его транзит, которые будут зафиксированы в указанном контракте", - отмечается в документе.

Также Украина предложила привлечь к переговорному процессу представителей ЕС. "Украинская сторона надеется на положительную реакцию на изложенные предложения и ожидает официального ответа российской стороны", - говорится в ноте.

Между тем, в распространенном в четверг заявлении пресс-центра НАК "Нафтогаз Украины" говорится, что НАК гарантирует бесперебойный и безаварийный транзит российского газа европейским потребителям исключительно в объемах существующих договоренностей, следующих из предконтрактного переговорного процесса.

"В то же время отсутствие дополнительного соглашения о транспортировке российского газа по территории Украины не позволяет компании определить условия расчетов за услуги по транзиту, провести таможенное декларирование объемов транзита со странами-импортерами и гарантировать синхронную работу газотранспортных систем Украины, России и стран ЕС", - отмечается в документе.

"Нафтогаз Украины" также считает, что исходя из договоренностей президентов Украины и России и межправительственного меморандума о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года, на начало 2009 года ставка транзита по территории Украины должна носить обоснованный экономический характер и иметь корреляцию с общеевропейским уровнем.

"Цена на российский природный газ для Украины должна формироваться, исходя из межгосударственных договоренностей и мировой конъюнктуры цен на энергоносители", - указывает на второй вывод из межгосударственных договоренностей на высшем уровне украинская газовая монополия.

"Нафтогаз Украины" отмечает, что настроен на продолжение переговоров с ОАО "Газпром" в конструктивном русле для решения указанных вопросов.

Главы правительств России и Украины 2 октября подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Документом было подтверждено намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории в течение трех лет.

Кроме того, пресс-центр НАК "Нафтогаз Украины" сообщил в четверг, что НАК начала отбор природного газа из подземных хранилищ газа (ПХГ) для обеспечения внутреннего рынка страны.

"Для обеспечения внутренних потребностей сейчас проводится подъем газа из подземных газохранилищ в объеме 200 млн куб. м в сутки и используется газ собственной добычи в объеме 58 млн куб. м в сутки", - говорится в пресс-релизе НАК.

"Все потребители Украины полностью обеспечены", - подчеркивают в компании.

В украинском госхолдинге также заявляют, что ОАО "Газпром" полностью прекратил поставки импортного природного газа на газоизмерительной станции (ГИС) "Сохрановка" и частично на ГИС "Суджа" и "Валуйки".

Кроме того, в пресс-центре заявляют, что компания выполнила все финансовые обязательства перед "Газпромом" за поставленный в прошлом году газ. "В полном объеме были перечислены аффилированной с "Газпромом" компании RosUkrEnergo A.G. средства за газ потребленный в течении 2008 года. Таким образом, на начало 2009 года НАК "Нафтогаз Украины" не имеет задолженности перед контрагентами", - говорится в пресс-релизе.

ЕС и США призывают Россию и Украину разрешить газовую проблему

Чехия, принявшая председательство в ЕС с 1 января 2009 года, и Европейская комиссия выражают сожаление, что пока не найдено решение в коммерческом споре между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

"Президентство и Комиссия настоятельно советует обеим сторонам и их правительствам продолжать переговоры и скорее найти успешный выход с тем, чтобы поставки газа в Европу не были затронуты", - говорится в заявлении, текст которого передан агентству "Интерфакс-Украина" в четверг в Брюсселе.

В этой связи заместитель премьер-министра Чехии Александр Вондра заявил, что "все существующие обязательства в отношении поставок и транзита должны соблюдаться".

В свою очередь, европейский комиссар по энергетическим вопросам Андрис Пиебалгс отметил, что ситуация на границе ЕС "будет внимательно мониториться".

"ЕС верит, что мы можем рассчитывать на данные нам гарантии о том, что поставки газа не будут затронуты, что будет демонстрацией надежности поставщиков газа", - отметил А.Пиебалгс.

В сообщении отмечается, что чешское председательство и Еврокомиссия находятся в контакте с обеими сторонами.

Между тем, как отмечает телеканал "Вести-24", за показаниями газовых счетчиков пристально следят в местечке Велке Капушаны в Словакии; через эту подстанцию российский газ идет в Европу.

Пока, отмечает телеканал, судить о том, предпринимает ли украинская сторона какие-то действия, начался ли незаконный отбор транзитного российского газа, рано; тем не менее, в Велке Капушаны, уже прибыли представители независимой словацкой аудиторской компании, которую пригласил "Газпром", чтобы осуществлять мониторинг объемов принимаемого газа в Словакии.

Велке Капушаны находятся в 10 км от украинской границы и это стратегическая точка в газопроводе - именно через нее идет около 60% всего экспортного российского газа - сначала транзитом через Словакию, затем дальше - в Австрию, Чехию, Германию, Францию, Италию, сообщает телеканал.

Со своей стороны США призывают Россию и Украину разрешить спор об условиях поставок природного газа, заявил "Интерфаксу" в четверг представитель пресс-службы госдепартамента США Дарби Холладай.

"США призывают Россию и Украину разрешить свой спор об условиях поставок природного газа на коммерческой и прозрачной основе" – сказал Холладай.

"Чтобы избежать причинения тягот населению, находящемуся в уязвимом положении во время экономического стресса, для сторон важно уделить достаточно времени и усилий для решения этого спора", - сказал он.

Представитель госдепартамента США заявил также, что "предсказуемый приток энергии на Украину и в остальную часть Европы на основе рыночных открытых условий жизненно важен для стабильности и надежности на региональных и глобальных рынках энергии".

Накануне событий 1 января 2009 года

В минувшую среду председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил журналистам, что переговоры с украинской делегацией не дали результата, и предупредил, что "Газпром" с 10 утра 1 января намерен в полном объеме прекратить поставки газа потребителям Украины.

"Переговоры с Украиной по поставкам газа в 2009 году закончились безрезультатно", - сказал он вечером в среду. Задолженность за поставки газа не была погашена, "Газпром" так и не увидел на своем счете деньги за поставки, несмотря на устные заявления украинской стороны, добавил Миллер.

Украинская сторона ответила отказом на предложение "Газпрома" о льготной цене поставок газа в следующем году, также констатировал Миллер. Как сообщалось ранее, российская сторона предложила "Нафтогазу" в 2009 году получать топливо по цене 250 долларов за 1 тыс. кубометров.

"У нас складывается впечатление, что на Украине есть политические силы, которые очень заинтересованы в том, чтобы между нашими двумя странами был газовый конфликт", - прокомментировал Миллер.

Он заверил, что "Газпром" в полном объеме продолжит поставку газа в адрес европейских потребителей. "У "Газпрома" есть контракт на транзит газа в Европу, однако у "Газпрома" нет никаких оснований для поставки газа украинским потребителям за пределы таможенной территории РФ", - констатировал Миллер.

Что касается поставок газа на Украину, то, как заявил глава российской компании, "с учетом отсутствия подписанного контакта у "Газпрома" нет юридических оснований поставлять газ за пределы таможенной территории Российской Федерации, и с 10 часов утра 1 января 2009 года "Газпром" в полном объеме, на 100%, прекращает поставку газа для потребителей на Украине".

"Вся ответственность в сложившейся ситуации лежит на украинской стороне", - подчеркнул Миллер.

Между тем минувшей ночью президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко призвали Россию продолжить переговоры о поставках газа в Украину, не сокращая поставки газа украинским потребителям.

"Мы продолжим переговоры с российскими партнерами на основании упомянутого меморандума (меморандум между правительством РФ и кабмином Украины о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года - ИФ). Однако поскольку до 1 января 2009 года договоренностей между украинской и российской сторонами не достигнуто, руководство Украины призывает российских партнеров придерживаться взаимных обязательств Украины и Российской Федерации относительно объемов транзита природного газа европейским потребителям и обеспечения баланса газа украинским потребителям по действующим на сегодняшний день ценовым параметрам", - говорится в совместном заявлении президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко, переданном ночью 1 января агентству "Интерфакс-Украина".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });