ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Правительство предложило распространить действие системы ЕГАИС на оборот сигарет

По данным "Коммерсанта", идею о создании нового мегарегулятора уже поддержал Владимир Путин

Правительство предложило распространить действие системы ЕГАИС на оборот сигарет
Фото: ТАСС, Кирилл Кухмарь

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Вице-премьер Александр Хлопонин обратился к президенту Владимиру Путину с письмом, в котором предложил создать единого регулятора для алкогольной и табачной продукции, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на федеральных чиновников и источники в отрасли. По словам одного из собеседников газеты, речь идет о создании агентства, которое объединило бы функции контроля по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией на обоих рынках. Это, в свою очередь, предполагает распространение действия системы ЕГАИС на оборот табачных изделий. Как рассказал изданию источник, знакомый с письмом, на нем уже стоит одобрительная резолюция Путина.

Как пишет "Коммерсантъ", новый мегарегулятор могут создать на базе Росалкогольрегулирования (РАР), которое подчиняется Минфину. В январе РАР отчиталось, что в 2016 году поступления в бюджет акцизов с крепкой алкогольной продукции выросли на 28,4%, до 164,8 млрд руб. По данным ведомства, в значительной степени этот рост был обусловлен вытеснением из розницы контрафактной продукции, что стало возможным благодаря, прежде всего, внедрению ЕГАИС.

Омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере регулирования подакцизных товаров Виктор Звагельский подтвердил газете, что правительство поручало РАР разработать проект постановления правительства о переходе полномочий по регулированию табачной отрасли алкогольному ведомству. "бъем акцизов от производства сигарет в шесть-семь раз выше, чем от выпуска спиртного, поэтому решение выглядит странным", - рассуждает чиновник. Он убежден, что ЕГАИС не решила в полной мере проблему с нелегальным оборотом спиртного: "Его эффективность в табачной отрасли вызывает сомнения, тем более что проблемы с серым рынком сигарет в последнее время усугубляются".

Слухи о распространении ЕГАИС на сигареты слышали и опрошенные изданием представители табачных компаний, которые, однако, относятся к такой перспективе скептически. Не поддерживают распространение ЕГАИС на табак и в Минфине. По словам федерального чиновника, в министерстве не считают ЕГАИС подходящим инструментом для контроля за оборотом сигарет, поэтому не исключают, что для этих целей могут быть предложены другие механизмы.

По данным Philip Morris International, российский табачный рынок в 2016 году сократился на 4,6%, до 280,7 млрд сигарет под влиянием роста цен из-за повышения акцизов. В этом году сигареты в России начнут продавать в новых упаковках, на которых будут размещены изображения внутренних органов курящего человека, сообщала в конце января министр здравоохранения Вероника Скворцова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });