ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев утвердил требования к банкам для размещения средств на капремонт

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, изменяющие требования к банкам, в которых региональные операторы могут размещать временно свободные средств фонда капитального ремонта. Соответствующий документ размещен на сайте Белого дома.

"Внесенные изменения позволят минимизировать риски отзыва лицензии у банка, в котором размещены средства регионального оператора. Принятые решения направлены на стабильное функционирование региональных систем капитального ремонта", - говорится в сообщении на сайте правительства. По закону, региональные операторы до 1 января 2017 года обязаны провести конкурс по отбору банков, в которых они могут открывать счета, и разместить в них средства. Ведомства с августа прошлого года обсуждали новые критерия отбора кредитных организаций, но итоговые требования опубликованы только сейчас.

До этого специальный счет можно было открыть в банках с капиталом от 20 млрд рублей. Постановление вводит новые критерии отбора: участие банка в системе страхования вкладов, его нахождение под прямым или косвенным контролем ЦБ или РФ / участие в программе докапитализации через ОФЗ. Требования по капиталу в документе нет. Согласно внесенным изменениям, кредитная организация также должна обеспечить наличие точек приема платежей в каждом муниципальном образовании (части территории муниципального образования), указанном в извещении о проведении конкурса.

Минфин при обсуждении критериев отбора банков предлагал требовать от кредитных организаций наличие рейтинга по национальной шкале, присвоенного Аналитическим кредитным рейтинговым агентством, на уровне не менее "А-(RU)". На тот момент АКРА было единственным агентством, аккредитованным при ЦБ в соответствии с законом о деятельности рейтинговых агентств (затем аккредитацию получило агентство "Эксперт РА"). Однако Минстрой и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддержали эту идею, так как рейтинги от АКРА получили лишь нескольких банков.

Источники "Интерфакса" говорили, что ФАС предлагала отсрочить введение этого требования до 1 июля 2017 года. Минстрой указывал, что вводить рейтинг АКРА в качестве критерия стоит только после того, как его получат свыше 30 банков (примерно столько же участвуют в программе докапитализации через ОФЗ). О том, что перевод средств региональными операторами на счета победителя конкурса в установленные законом сроки может не состояться, указывал и ЦБ, говорили источники.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });