ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Toyota тормозит развитие в России

Свои коррективы в амбициозные планы автомобильных гигантов вносит мировой финансовый кризис, не обошедший стороной и Россию. Японская Toyota вынуждена заморозить запуск второй сборочной линии на заводе в Петербурге, за счет которой компания надеялась выпускать новые модели

Toyota тормозит развитие в России
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 5 января. IFX.RU - Проблемы автопроизводителей в России, к сожалению, не ограничиваются затянувшимися новогодними каникулами и временным снижением спроса на автомобили - ряд проектов с участием крупных иностранных инвесторов замораживается из-за неблагоприятной ситуации.

Так, очередной жертвой кризиса стали планы японского автогиганта Toyota Motor в России - компания заморозит строительство на заводе в Санкт-Петербурге второй сборочной линии, которую, по первоначальным планам, планировалось запустить в начале 2010 г, сообщила японская газета Sankei со ссылкой на неназванный источник в компании.

ООО "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия" сейчас производит в Петербурге одну модель – Camry. Пока объемы производства автомашин на предприятии, которое обошлось компании в 5 млрд руб., ниже ожидавшихся.

Напомним, что Toyota Motor Company запустила автомобильный завод в промзоне Шушары под Петербургом в конце декабря 2007 года и изначально предполагала произвести на нем в 2008 году 16 тысяч машин. В первом полугодии прошлого года, однако, было произведено лишь 1,5 тыс.

Первоначально планировалось, что в дальнейшем за счет запуска второй сборочной линии производительность предприятия вырастет за 1,5-2 года с 20 тыс до примерно 50 тыс. автомобилей в год, будет расширен модельный ряд. Но теперь на этих ожиданиях можно смело ставить крест.

Можно отметить, что проблемы у Toyota возникли не только в России, но и во всем мире. Toyota отложит также планы по строительству завода по выпуску дизельных двигателей в Таиланде. Общее производство автомобилей Toyota в мире уменьшилось в ноябре на 27%, причем основные сокращения пришлись на Европу - 55%.

Toyota - не первая японская автомобильная жертва на российской земле. Как сообщалось, японская компания Isuzu Motors отложила планы по созданию производства тяжелых грузовиков в России на базе совместного СП с компанией "Соллерс" (бывшее "Северсталь-авто") из-за снижения спроса и высокого курса иены. Глава компании Сусуми Хосои сообщал в декабре, что Isuzu замораживает все новые инвестпроекты на ближайшие месяцы.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });