ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Белорусских писателей освободили от "налога на тунеядство"

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Министерство культуры Белоруссии вернуло Союзу белорусских писателей (СБП) статус творческого союза и таким образом освободило его от так называемого "тунеядского налога". "Союз белорусских писателей включен в перечень творческих союзов Беларуси", - сообщили в СБП.

В союзе напомнили, что 19 февраля министерство культуры разместило на своем сайте постановление № 7, дополнением к которому был сформирован перечень творческих союзов, Союз белорусских писателей туда включен не был. "Согласно постановлению, члены союза, которые находились на творческой работе, автоматически включались в число "дармоедов" и должны были платить соответствующий налог", - отметили в СБП.

По мнению союза, постановление Минкультуры является реакцией на заявления и обращения СБП с требованием пересмотреть постановление № 7 и вернуть старейшей профессиональной организации писателей Белоруссии статус творческого союза.

Ранее СБП, "Белорусская ассоциация журналистов" и "Белорусский ПЕН-центр" направили в Минкультуры обращение, в котором просили объяснить, почему эти и ряд других организаций, члены которых занимаются творческой деятельностью, не вошли в перечень творческих союзов.

В заявлении подчеркивалось, что ситуация, когда по непонятным причинам и непрозрачным критериям одни общественные объединения были включены в перечень творческих союзов, а другие нет, является показателем дискриминации со стороны министерства ряда организаций и их членов.

Председатель Союза белорусских писателей Борис Петрович на съезде организации 4 марта заявил, что этот вопрос поднимался бы, даже если бы ситуация касалась только одного члена союза. "Это решение не имеет никакого логического объяснения, кроме того, что это политическое решение. Мол, в этом союзе собраны писатели, не лояльные власти", - сказал Петрович.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });