ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

ФАС проведет расследования в отношении операторов по ценам на роуминг

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба анонсировала начало проведения антимонопольных расследований в отношении операторов связи по установке цен на роуминг.

"Мы переходим в категорию наших действий, которые можно назвать проведением антимонопольных расследований. Это означает, что в ближайшее время в адрес операторов связи будет направлена детальная информация относительно той работы, которые они ведут по направлению межоператорского взаимодействия и какие меры принимают по дальнейшему снижению тарифов на услуги связи в роуминге. Целевая установка - в роуминге как дома", - заявил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Представитель МТС сообщил "Интерфаксу", что компания в течение последних лет проводит тарифную политику, направленную на снижение цен для абонентов в поездках по России. По его словам, в настоящее время 80% абонентов, выезжающих в другие регионы РФ, разговаривают по цене, максимально приближенной к "домашней". "Для тех, кто пользуется в основном голосовыми услугами, мы готовим предложение с посекундной тарификацией звонков в поездках по РФ, которое позволит существенно снизить расходы на связь", - сказал он.

В компании "Мегафон" сообщили, что оператор отправил свои предложения в ФАС по вопросам национального и внутрисетевого роуминга. "Еще в первом квартале 2016 года мы сделали стоимость звонков в поездках по России на большинстве тарифов такой же, как в "домашнем" регионе. Уже сейчас более 80% абонентов "Мегафона" существенно экономят в поездках по России, подключив опции "Будь как дома" и "Вся Россия" или используя пакетные тарифы", - сообщил представитель "Мегафона".

"Вымпелком" в ближайшее время планирует разработать "дорожную карту" с вариантами тарифов при поездках по России. "Мы считаем возможным снижение цен для наших клиентов в поездках по России. Но для этого принципиально важно решить ряд сопряженных вопросов. Так, изменение цен во внутрисетевом роуминге завязано на решение вопроса с интерконнектом, стоимость которого влияет на ценообразование в роуминге. И от действий всех участников рынка в этом направлении зависит решение этого вопроса - как финальный дизайн, так и сроки", - заявил представитель "Вымпелкома".

По его словам, компания направила операторам-партнерам предложение о подписании допсоглашения, направленного на взаимное снижение ставки интерконнекта и роуминговой ставки. "К сожалению, пока не все операторы конструктивно отреагировали на наше предложение", - добавил представитель "Вымпелкома".

Голомолзин ранее сообщал "Интерфаксу" о планах сравнить стоимость роуминговых услуг в национальном роуминге в Крыму с общероссийской в I квартале 2017 года. Дальнейшие действия рабочей группы при ФАС как раз предполагали выдвижение операторами предложений по отмене роуминга и в других частях России. Осенью прошлого года глава ФАС Игорь Артемьев призвал Минкомсвязи как можно быстрее "сказать "нет" внутрироссийскому роумингу". Он также говорил, что регулятор может принять меры в отношении мобильных операторов, если они не отменят тарификацию роуминга на территории Крыма, Сахалина и Камчатки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });