ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Шувалов анонсировал приватизацию "Совкомфлота" летом

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Приватизация "Совкомфлота" состоится летом, ожидает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. "Вообще мы ожидаем скорее саму процедуру летом, так мы работаем с менеджментом", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, может ли приватизация состояться в "весеннее окно".

Ранее министр экономического развития Максим Орешкин говорил, что приватизация пакета "Совкомфлота" в размере 25% минус одна акция может состояться в первом полугодии, но не ранее мая. Инвестконсультантом сделки является "ВТБ Капитал", ему будет помогать Sberbank CIB, размещение пакета пройдет на Московской бирже. О том, что сделка может быть реализована в первой половине 2017 года на прошлой неделе сообщил и первый зампред ВТБ Юрий Соловьев. По словам банкира, скорее всего, это будет июнь.

Чиновники пока не определились, как распределить вырученные от приватизации средства. Изначально планировалось разделить поступления от приватизации пополам - 50% в бюджет и 50% в "Совкомфлот", который для этого зарегистрировал допэмиссию на 12,5% увеличенного уставного капитала. В марте М.Орешкин озвучил другой вариант - 75% получит государство, 25% - "Совкомфлот".

Однако Минфин направление части средств от приватизации "Совкомфлота" в саму компанию не поддерживает: по мнению ведомства, все средства от продажи пакета должны поступить в бюджет.

"Предложение Минэкономразвития о том, что часть денег от приватизации "Совкомфлота" пойдет в компанию, нас не очень устраивает", - сказал ранее замминистра финансов Алексей Моисеев, отметив, что бюджет и так недополучит средства в связи с тем, что госпакет ВТБ в этом году продан не будет. "Совкомфлот" - крупнейшая российская судоходная группа, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа; один из крупнейших в мире операторов танкерного флота.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });