ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Михаил Фридман объяснил свои претензии к газете "Ведомости"

Бизнесмен обвинил издание в нарушении журналисткой этики

Михаил Фридман объяснил свои претензии к газете "Ведомости"
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Бизнесмен Михаил Фридман заявляет, что журналисты "Ведомостей" не обращались ни к нему, ни к его представителям за комментариями в ходе подготовки материала, ставшего поводом для его иска к изданию о защите чести и достоинства.

"Ответственно заявляю, что ни я лично, равно как и никто из моих представителей, не получали никаких вопросов на тему статьи", - говорится в заявлении Фридмана, которое распространил "Альфа-Банк".

Такое заявление бизнесмен в связи с тем, что "Ведомости" и один из членов совета директоров Демьян Кудрявцев заявили, что при подготовке спорной статьи журналисты пытались получить соответствующий комментарий, а, якобы, не получив ответов, опубликовали материал.

"Собственно, это же утверждалось и в статье от 27 февраля", - отмечает совладелец "Альфа-Групп".

Он объяснил, что подать иск к газете "Ведомости" его побудили именно такого рода, на его взгляд, "грубейшие нарушения журналисткой этики". Кроме того, он считает ложными и подтасованными многие приведенные в статье факты.

Между тем Кудрявцев утверждает, что ни Фридман, ни его сотрудники не отвечали на вопросы журналистов по этому материалу.

"Не объясняли они свою позицию и после его выхода, не просили опровержений, не искали досудебных решений", - сообщил он на своей странице в фейсбуке.

Ранее в пресс-службе Останкинского суда Москвы сообщили, что Фридман подал в Останкинский суд Москвы иск к газете "Ведомости" из-за статьи о "русской мафии". Истец просит признать сведения не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию предпринимателя.

Руководитель юридического отдела "Ведомостей" Владимир Румянцев сообщил "Интерфаксу", что редакция пока не получила копии искового заявления, и сами "Ведомости" узнали о подаче иска из других СМИ.

"Редакция пока не получила копии искового заявления, поэтому мы не знаем, какие сведения истец считает недостоверными и порочащими. Одним из основных источников для статьи газеты "Ведомости" послужила вышедшая в середине января статья в испанской газете El Confidential, которая и содержала упоминание имени господина Фридмана, его фотографию и описание его бизнес-конфликта", - отметил Румянцев.

Румянцев сообщил, кроме иска в суд, бизнесмен написал заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело о клевете в отношении автора статьи. Вчера журналист уже давал объяснения дознавателю об обстоятельствах написания статьи, добавил юрист.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });