ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:54

Русские олигархи обрушили рынок недвижимости Лондона

Финансовый кризис заставил российских олигархов отказаться от покупки дорогостоящих лондонских особняков. Они переключаются на юг Франции, Париж и Сардинию. Лондонские финансисты тоже отказываются от элитной недвижимости, которая подешевела уже на 50%

Русские олигархи обрушили рынок недвижимости Лондона
Фото ИТАР-ТАСС

Лондон. 11 января. IFX.RU - Российские олигархи уходят с рынка элитной лондонской недвижимости. Что же теперь с ним будет? Этим вопросом задается британская The Sunday Times.

Как отмечает издание, российские олигархи достаточно долго поддерживали сектор дорогой недвижимости Лондона, если не полностью формировали его. Они пришли из России не с любовью, но с деньгами, и в свое время поспособствовали росту цен на самые дорогие дома столицы Великобритании. Однако теперь, в условиях глобального экономического кризиса, который больно ударил и по русским миллиардерам, и по состоятельным людям Восточной Европы, олигархи прекратили делать покупки, обрушив тем самым оплот рынка элитной недвижимости.

Глава агентства недвижимости Aylesford Эндрю Лэнгтон, занимающийся продажей самых дорогих домов в Лондоне, рассказал, что год назад насчитывалось около дюжины состоятельных русских, стремящихся сделать покупку. С их уходом часть элитной недвижимости понизилась в цене до 50%, отмечает специалист.

Присматривать себе дома в Лондоне перестали все и сразу, на рынке остались один-два клиента, да и те уже готовы к уходу. Клиенты не просто бегут с рынка - срываются уже казалось бы стопроцентные сделки. Эндрю Лэнгтон поведал о вопиющем случае, когда высокопоставленный украинский политик, имя которого не раскрывается, отказался от покупки дома в Челси за 80 млн фунтов (около $116 млн) из-за финансовых затруднений. Причем дом, который хотела приобрести клиентка, изначально не продавался, однако агенты убедили хозяина согласиться на сделку. В результате клиентка позвонила и заявила о том, что из-за денежных проблем больше не может участвовать в покупке.

Пока еще эксперты не слышали о том, чтобы владельцы из Восточной Европы стали панически распродавать свои активы - скорее всего потому, что в большинстве случаев недвижимость в Лондоне является относительно небольшой частью их портфеля активов. Однако они уже говорят о том, что распродажа может начаться уже в январе.

Российские олигархи, например, Роман Абрамович и Олег Дерипаска, очень сильно пострадали в связи с финансовым кризисом в российской экономике, который обвалил индекс РТС на 72% за прошлый год, что стало худшим результатом в мире, а также обрушил рубль по отношению к доллару и евро. В октябре Bloomberg сообщал о том, что 25 богатейших людей России потеряли в результате кризиса $230 млрд.

Сейчас уже все с тоской вспоминают о том, что в 2003 году Абрамович мог позволить себе купить футбольный клуб "Челси" за 150 млн фунтов (около $217 млн) и потратить 28 млн фунтов (около $40 млн) на шестиэтажный классический особняк в центре Лондона. За ним тогда последовал и его товарищ Олег Дерипаска, который в 2004 году приобрел за 25 млн фунтов (около $36 млн) дом на Belgrave Square. А летом прошлого года русскоязычный бизнесмен, имя которого неизвестно, заплатил рекордные 50 млн фунтов (около $72 млн) за 90-комнатный особняк Witanhurst - самый большой дом в личном пользовании в английской столице после Букингемского дворца.

Однако все это сейчас уже история. Правда, русские не полностью уходят из этого бизнеса. По свидетельству экспертов, тогда как некоторые потеряли интерес к Лондонскому жилищному рынку в целом, другие выдерживают финансовый шторм и переключились на аренду вместо закупки.

Другие же богачи присматривают себе недвижимость в других местах, например, на юге Франции или на Сардинии. Также все более популярным становится Париж. Причем специалисты не уверены, что покупатели вернутся с этих рынков обратно даже при благоприятной финансовой ситуации.

Но на состоянии рынка недвижимости сказался не только уход российских миллионеров. По данным компании Knight Frank LLP, темпы падения цен на жилье класса "люкс" в Лондоне стали в 2008 году рекордными более чем за три десятилетия, поскольку самый тяжелый банковский кризис со времен Первой мировой войны привел к резкому снижению спроса на недвижимость со стороны лондонских финансистов.

Средняя стоимость дома или квартиры в девяти наиболее дорогих районах Лондона сократилась почти на 17%, сообщает Bloomberg. В декабре дома и квартиры стоимостью свыше 1 млн фунтов стерлингов ($1,5 млн) подешевели на 2,2%.

Больше всего пострадал сегмент рынка жилья стоимостью до 2,5 млн фунтов стерлингов - падение цен составило 22%. Именно этот сектор пользовался особой популярностью у сотрудников банков и финкомпаний. В результате финансового кризиса были произведены значительные сокращения рабочих мест в этой отрасли, и, как ожидается, эта тенденция сохранится до конца 2010 года, согласно оценке исследовательской фирмы Oxford Research.

Количество домов и квартир стоимостью свыше 1 млн фунтов стерлингов, проданных агентством недвижимости Knight Frank, сократилось в 2008 году на 49% - до 2746 объектов. Компания ожидает, что продажи в этом году останутся на таком же уровне.

В прошлом году Лондон уступил Монако титул города с самым дорогим жильем в мире. В этом году он может потерять статус любимого города российских миллионеров. Прогнозы неутешительны: если русские олигархи ринутся распродавать свои дома, рынок элитной недвижимости Лондона может не устоять.

Новости по теме

Жилье в Британии по дешевке

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });