ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев поторапливает правительство

Глава государства подверг критике темпы реализации правительством антикризисной программы, указав на то, что отдельные ее направления требуют не просто быстрых действий, а действий "бегом"

Медведев поторапливает правительство
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев в воскресенье подверг критике работу правительства, которое, на его взгляд, медленно реализует антикризисную программу, тогда как на некоторых ее направлениях действовать надо "бегом".

Выполнили процентов тридцать

Глава государства напомнил, что в октябре прошлого года он дал правительству ряд поручений. "Надо признаться, что в настоящий момент реализация намеченных мер идет медленнее, чем мы рассчитывали, и самое главное - медленнее, чем требуют нынешние обстоятельства", - сказал Медведев на совещании на предприятии "Салют" в Москве. "Исполнено процентов 30", - подчеркнул он. "Надо со всем этим разобраться и принять необходимые усилия для того, чтобы активизировать работу", - сказал президент РФ.

Медведев отметил, что многие необходимые меры принимаются слишком медленно. "Многие вещи делаем непростительно долго", - подчеркнул он. При этом, как сказал глава государства, ситуация в реальном секторе далека от идеальной. "Во-первых, объемы промышленного производства в октябре-декабре в среднем сокращались более чем на 6% в месяц, по сравнению с тем же периодом 2007 года", - напомнил Медведев. "Сказалось не только снижение внутреннего спроса, но и довольно значительное снижение экспортных цен", - подчеркнул он, напомнив, что, например, на металлургическую продукцию они упали от 30 до 70%. "Во-вторых, сложность представляет и то, что большинство предприятий испытывают серьезный дефицит оборотных средств", - сказал глава государства. "Процентные ставки за пользование кредитами выросли, а требования их обеспечения ужесточились", - сказал он, добавив, что это привело к снижению рентабельности производства, а порой и убыточности предприятий. "В-третьих, все эти факторы осложнили работы бюджетной системы, прежде всего в регионах", - отметил президент. По его словам, особенно острая ситуация проявляется там, где предприятия являются градообразующими.

Пора действовать "бегом"

Президент призвал использовать некоторые последствия мирового финансового кризиса для развития экономики. "В существующей ситуации есть и некоторые преимущества, прежде всего - снижение цен на сырье и комплектующие, что должно дать возможность предприятиям проводить гибкую ценовую политику", - заявил глава государства.

"Конечно, это должно сопровождаться и снижением производственных издержек", - добавил он, выразив уверенность в том, что в текущем году российские предприятия в состоянии добиться повышения производительности труда.

Медведев напомнил, что уже создана правительственная комиссия по повышению устойчивости развития экономики, сформирован перечень

системообразующих предприятий и организаций, принят целый ряд решений, вносятся и утверждаются новые законодательные акты. "Хотелось бы, чтобы правительство занялось выполнением этих актов", - заявил президент, добавив, что действовать нужно незамедлительно, "бегом".

Задача номер один – финансовая стабильность предприятий

Медведев назвал финансовую стабильность предприятий одним из приоритетных направлений деятельности российского правительства. Глава государства отметил, что через несколько дней он проведет отдельное совещание по этой теме. "Приоритетным направлением остается стабилизация текущей финансовой ситуации на предприятиях", - сказал президент. "В частности, сложным и важным является вопрос обеспечения предприятий кредитными ресурсами", - отметил он.

Глава государства напомнил, что в текущем году выделяется 300 млрд руб. на гарантии по кредитам для предприятий оборонно-промышленного комплекса

и других отраслей. "Однако процедуры предоставления кредитов - очень

бюрократические", - сказал президент. "Длительность различных согласований - запредельная, сегодня это непростительно", - считает он.

Кроме того, по словам Медведева, "региональные банки по-прежнему ограничены в доступе к финансовым ресурсам из центра", а работа по вопросам авансирования работ по гособоронзаказу и федеральным программам "идет крайне медленно".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });