ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Скандал с "индийским Enron" обвалил местный рынок акций

Мировой финансовый кризис выводит на чистую воду махинаторов от корпоративной отчетности. На этот раз отличилась индийская компьютерная компания Satyam, отчетность которой подчистили на $1 млрд. Разразившийся скандал обрушил весь фондовый рынок страны

Скандал с "индийским Enron" обвалил местный рынок акций
Comstock Images/ Russian look

Москва. 11 января. IFX.RU - Подтасовка финансовой отчетности довела до ареста руководство индийской компании Satyam, одного из крупнейших разработчиков программного обеспечения в стране. Компания долгие годы подтасовывала свою финансовую отчетность, сообщает Financial Times. Масштаб махинаций с отчетностью в Satyam оценивается в $1 млрд.

Индийская полиция в пятницу арестовала основателя и бывшего главу совета директоров Satyam Рамалинга Раджу, а также другого учредителя, бывшего управляющего директора компании Рама Раджу. Кроме того, были уволены все члены ее совета директоров.

Разразившийся скандал обрушил индийский рынок акций за прошедшую неделю на 5,5%. Акции самой Satyam, в которой работает более 50 000 человек, упали в среду, когда стало известно о скандале, на 78%, в пятницу (четверг в Индии был выходным) - еще на 40%.

Совет по ценным бумагам и биржам Индии заявил, что проведет проверку отчетности всех компаний, входящих в расчет основных фондовых индексов, чтобы восстановить доверие инвесторов и продемонстрировать, что скандал вокруг Satyam, четвертого по величине поставщика услуг программного обеспечения Индии, является отдельным феноменом и не характеризует качество корпоративного управления в других индийских компаниях. Более половины своего дохода эта компания зарабатывает в США.

Стоит отметить, что ответ индийского регулятора на действия менеджеров Satyam мало чем отличается от действий Американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). В США после истории с Enron начали ужесточать требования к проведению аудита и отчетности компаний, имеющих листинг на американских биржах.

Напомним, мировой энерготрейдер Enron, чье банкротство в 2001 году стало крупнейшим в США, использовал ухищрения в бухгалтерских балансах для сокрытия убытков на сумму $1 млрд. Банкротство Enron Corp. тогда сильно подкосило доверие инвесторов к прибылям американскими компаний.

Последствия краха Enron затронули страховой, финансовый сектор, транспортные и энергетические компании. Страховой индустрии крах Enron обошелся в миллиарды долларов. Один из бывших руководителей разорившейся Enron совершил самоубийство.

В ряду подтасовок отчетности можно отметить и обанкротившуюся в 2003 году итальянскую компанию Parmalat. Экс-глава компании Калисто Танци был приговорен к 10 годам лишения свободы. Долги компании составили 14 млрд евро - в 8 раз больше, чем Parmalat раскрывал в своей отчетности. С тех пор компания прошла реструктуризацию, вновь получила листинг на Миланской бирже и продолжает работу.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });