ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пошлины против сборов

С понедельника вступили в силу новые правила ввоза подержанных иномарок в Россию. Во Владивостоке отмечают определенное снижение потока иномарок и предрекают в связи с этим снижение объемов перечислений таможенных сборов в бюджет

Пошлины против сборов
Фото: Reuters

Москва. 12 января. IFX.RU - Новые ставки ввозных таможенных пошлин на подержанные и новые легковые автомобили, ввозимые в Россию как физическими, так и юридическими лицами, вступили в силу с 12 января. Эта мера призвана поддержать отечественного производителя автомобилей за счет снижения конкуренции. Поток иномарок во Владивосток уменьшается, и таможня ожидает снижения перечислений в бюджет.

Как сообщил заместитель начальника Владивостокской таможни по экономической политике Леонид Гурин журналистам, после повышения пошлин прогнозируется значительное снижение общих объемов перечислений в бюджет со стороны таможни. По его мнению, перечисления снизятся примерно на 40% по сравнению с четвертым кварталом 2008 года. "Всего в прошлом году мы перечислили 62 млрд рублей, то есть немногим более 15 млрд рублей ежеквартально. Около 45% от этих перечислений - таможенные пошлины за ввоз иномарок", - сказал Л.Гурин.

Несмотря на то, что интенсивность прохождения иномарок через границу может упасть, сокращений среди работников таможни не ожидается, сообщил журналистам заместитель начальника Владивостокской таможни по таможенному контролю Николай Лощинин. "У нас есть и другие напряженные участки работы, мы найдем, куда задействовать людей", - отметил он.

Новогодние праздничные дни были последними днями, когда можно было ввести автомобили по старым правилам. Таможня работала все эти дни, за которые было оформлено 4592 автомобиля. Ажиотажа при этом не наблюдалось, интенсивность оформления была ниже, чем в обычные дни. При этом на таможенных складах в порту Владивостока еще ждут оформления около 3,5 тыс. иномарок. "Все они также будут оформлены по старым пошлинам, так как декларанты подали документы до 12 января", - заявил Н.Лощинин.

Напомним, что уже больше месяца назад, 10 декабря, премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о повышении импортных пошлин на автомобили, ввозимые физическими лицами. В отношении машин не старше 3 лет и стоимость которых не превышает 325 тыс. рублей (за исключением автомобилей, страной происхождения которых является Россия) ввозная пошлина повышена с 48% до 54%.

Согласно постановлению, с 7 до 5 лет снижен порог отнесения автомобилей к категории подержанных. При этом размер специфической составляющей пошлины (исчисляемой в евро от стоимости) составит от 3 до 5,7 евро за 1 куб. см объема двигателя. Ранее верхний предел для подержанных машин составлял 3 евро за 1 куб. см.

Также 5 декабря было подписано постановление о повышении пошлин на ввоз новых и подержанных легковых и грузовых автомобилей юридическими лицами. Импортные пошлины на легковые машины со сроком эксплуатации от 1 до 5 лет увеличиваются в среднем с 25% до 30% от таможенной стоимости с пропорциональным повышением специфической ставки, исчисляемой в евро (за 1 куб. см объема двигателя). Кроме того, был снижен с 7 до 5 лет срок отнесения легковых автомобилей к категории подержанных.

Новые ставки ввозных пошлин на ввоз автомобилей юридическими лицами вводятся на 9 месяцев. Срок действия новых ставок на ввоз машин физлицами в постановлении правительства РФ не оговаривается.

Данные изменения в декабре вызвали протесты со стороны жителей Приморья, а также других регионов Дальнего Востока и Сибири, где бизнес многих людей связан с ввозом подержанных иномарок. В целом ряде городов прошли серии протестных выступлений, самые массовые прошли во Владивостоке.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });