ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Без оговорок

Владимир Путин подтвердил, что Украина переподписала протокол о контрольном механизме за транзитом российского газа без оговорок. Позже документ подписала Еврокомиссия

Без оговорок
Фото: Reuters

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Украина заново подписала протокол о механизме контроля за транзитом российского газа без ранее внесенных по инициативе Киева оговорок. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы потребовали от наших украинских партнеров этот документ переподписать без всяких несогласованных с нами деклараций, это было сегодня сделано", - сказал Путин, открывая заседание президиума правительства. Он сообщил, что зампредправления "Газпрома" вылетел в Киев, согласовал с украинскими партнерами данный документ, и "они его подписали".

Позже документ о контроле за транзитом российского газа в страны ЕС через Украину подписала Еврокомиссия. Об этом сообщил "Интерфаксу" постпред России при ЕС Владимир Чижов. "Документ Еврокомиссией подписан", - сказал Чижов.

Вопрос о возобновлении поставок российского газа в Европу обсуждался в Брюсселе, куда вылетели заместитель председателя российского правительства Игорь Сечин и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

После этого, по словам Путина, на места контроля, определенные в документе, должны будут выехать независимые наблюдатели. "И после того, как они окажутся на местах контроля, и мы убедимся в том, что они способны контролировать транзит нашего газа, "Газпром" подаст газ в газотранспортную систему Украины для его транзита европейским потребителям", - сказал Путин.

При этом, начиная заседание президиума, премьер-министр передал привет членам правительства от главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, с которым, как он сообщил, только что разговаривал по телефону.

Телефонный разговор состоялся по инициативе Баррозу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства РФ. Путин поблагодарил его за активное содействие Еврокомиссии в создании механизма международного мониторинга за транзитом российского газа европейским потребителям через территорию Украины.

Премьер РФ отметил необходимость реализации всех пунктов соответствующего протокола на деле. "В настоящий момент, - сказал глава правительства, - мы ожидаем подписания протокола соответствующим комиссаром Евросоюза".

После этого независимые наблюдатели должны выехать на согласованные пункты контроля, подчеркнул Путин. После того, как система контроля заработает, "Газпром" начнет подачу газа в газотранспортные системы Украины с целью его полного и безусловного транзита европейским потребителям, заявил глава правительства РФ.

Ранее пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков сообщил, что Сечин и Миллер обсудят с европейскими партнерами "пути возобновления поставок газа европейским потребителям в ближайшие часы и в ближайшие дни".

Песков также сказал, что у Украины сохраняются долги перед "Газпромом" за газ, поставленный в ноябре и декабре. По его словам, "Газпром" делает все от него зависящее для того, чтобы поставки газа европейским потребителям возобновились в ближайшее время.

"Газпром" готов возобновить транзит, как только украинская сторона обеспечит необходимые условия", - подчеркнул Песков. По его словам, вся вина за проблемы с транзитом российского газа лежит на украинской стороне. "Если бы это зависело от России, от "Газпрома", то поставки бы никогда не прекращались", - сказал он.

По словам Пескова, российской стороне необходимо проверить информацию о том, что Украина подписала протокол о транзите газа без оговорок. "Конечно, российской стороне необходимо перепроверить эту информацию, получить дополнительное подтверждение", - сообщил он журналистам. "Конечно, после предыдущего неудавшегося подписания есть некоторое недоверие", - признал он.

Песков напомнил, что на днях Москву и Киев посетил премьер-министр Чехии, председательствующей в ЕС, Мирек Тополанек. Однако украинская сторона не подписала документ в согласованном виде и внесла в него свои дополнения. В Москве надеются, что лица, подписавшие с украинской стороны документ о транзите газа в Европу,

имели на это полномочия.

"Конечно, это странно (что документ был подписан на довольно низком уровне - ИФ). Мы еще помним, как существующее транзитное соглашение, подписанное в 2007 году, было поставлено украинской стороной под вопрос, так как человек, подписывавший его, якобы не имел на это полномочий", - отметил Песков.

Источник в Киеве ранее сообщил "Интерфаксу", что протокол о международном контроле за транзитом российского газа через территорию Украины подписан вице-премьером кабинета министров Украины Григорием Немырей и заместителем председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Владимиром Триколичем.

В "Газпроме" сообщили, что украинская сторона подписала правила мониторинга транзита газа без оговорок. "Делегация ОАО "Газпром" провела сегодня утром переговоры в Киеве. По итогам переговоров украинская сторона подписала "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину" без каких-либо оговорок", - сообщили журналистам в управлении информации "Газпрома".

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев дал указание правительству России не применять подписанный Украиной протокол о многостороннем, международном механизме мониторинга за транзитом российского газа в Европу через Украину до того, как украинская сторона не снимет свои оговорки к этому документу.

"Иначе, как издевательством над здравым смыслом и нарушением ранее достигнутых договоренностей не могу назвать такого рода оговорки и приложения к ним. Эти действия, по сути, направлены на срыв имеющихся соглашений по контролю за транзитом газа, они носят явно выраженный провокационный и деструктивный характер", - заявил Медведев на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в воскресенье.

"Поэтому, я даю указание правительству не применять подписанный вчера документ", - сказал президент. Как отметил на встрече с главой государства Лавров, представителю России при Евросоюзе "передан документ с украинской подписью, но подпись эта сопровождается оговоркой о том, что к этому документу должна прилагаться какая-то декларация".

По словам Лаврова, текст этой декларации не предоставлен, однако уже циркулирует, и российская сторона с ним смогла ознакомиться. "Текст, прямо скажем, вызывает серьезное удивление, потому что он состоит частично из лживых утверждений, в частности, о том, что Украина не отбирала газ, что весь транзитный газ России пошел в Европу, а наполовину состоит из положений, которые просто противоречат смыслу подписанного нами и Евросоюзом в документе", - сказал Лавров.

"Стремление обременить "Протокол по международному контролю за транзитом российского газа через территорию Украины европейским потребителям" неприемлемыми для России, несогласованными и дополненными условиями - это попытка украинских властей отказаться от данного документа", - заявил журналистам глава "Газпрома" Миллер.

По его словам, прописанное в украинском дополнении якобы существующая необходимость получать достаточно большой объем газа для осуществления транзита - это попытка украинских властей легализовать воровство.

Поведение премьера Украины в истории с протоколом может повлечь серьезные политические последствия для кабинета Юлии Тимошенко. Партия регионов Украины подаст в понедельник в парламент проект резолюции о недоверии Кабинету министров во главе с Юлией Тимошенко, заявил лидер партии Виктор Янукович.

"Некомпетентность, безответственность, разобщенность власти и авантюрный подход к решению газового вопроса, приведшие страну на грань катастрофы, стали причиной того, что Партия регионов сегодня подаст в парламент проект резолюции о недоверии правительству", - процитировали слова Януковича агентству "Интерфакс-Украина" в его пресс-службе.

Тема временем, по словам спикера Верховной Рады Владимира Литвина, президент Виктор Ющенко предлагает украинскому парламенту рассмотреть газовый вопрос. Глава государства обратился к руководителям фракций с тем, чтобы вопрос газовой сферы был рассмотрен на пленарном заседании во вторник в первую очередь.

В секретариате президента Украины подвергли критике премьера Тимошенко за поездку в Крым, считая ее действия несвоевременными. Юлия Тимошенко должна ограничить личные пиар-мероприятия за бюджетные средства в то время, когда в Киеве решаются стратегические для Европы вопросы энергетической безопасности, заявляет заместитель главы секретариата президента Украины Роман Бессмертный. Как сообщили в пресс-службе президента в понедельник, так он прокомментировал решение Тимошенко присутствовать на вручении ключей от квартир людям, пострадавшим в результате взрыва газа в Евпатории.

Между тем президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре проверить обоснованность заявлений о несанкционированном отборе газа из газотранспортной системы Украины, сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова на брифинге в понедельник в Киеве.

"Отдельные иностранные политики открыто обвиняют Украину - как государство, так и отдельных должностных лиц - в уголовных делах, которые наносят непоправимый ущерб имиджу и интересам Украины", - процитировала письмо президента генпрокурору Ванникова. Ющенко попросил Генпрокуратурату провести проверку и по ее результатам "принять обоснованное и объективное решение", сказала она.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });