ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Goldman Sachs ждет $30 за баррель

Цена в $30 за баррель нефти может стать реальностью уже в текущем квартале, опасаются аналитики Goldman Sachs. Тем временем на торгах в Нью-Йорке цена бочки черного золота опустилась до $38,44: инвесторы уже не верят, что ОПЕК способна как-то повлиять на нефтяной ценопад

Goldman Sachs ждет $30 за баррель
Фото ИТАР-ТАСС

Нью-Йорк. 12 января. IFX.RU - Аналитики Goldman Sachs Group Inc. огласили очередные мрачные прогнозы по нефтяному рынку. По их мнению, цена бочки черного золота может опуститься до $30 уже в этом квартале. Это один из самых низких прогнозов среди 33 опрошенных агентством Bloomberg компаний и банков.

Причины падения можно было бы и не объяснять: спрос на энергоноситель в мире становится все слабее. На рынке в ближайшее время будут доминировать "слабые базовые экономические факторы" и высокие запасы сырья, полагают эксперты Goldman Sachs. Сохраняющийся переизбыток на рынке вероятно продолжит повышать запасы, а слабый спрос и большие запасы будут доминировать, толкая цены вниз.

В следующие два месяца резервы нефти в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), вероятно, увеличатся до максимального уровня за 10 лет, прогнозируют эксперты. ОЭСР - одна из ведущих межправительственных международных экономических организаций мира, которая включает 30 наиболее развитых стран.

Аналитики Goldman подтвердили свой прежний прогноз, согласно которому стоимость нефти вырастет до $65 за баррель до конца текущего года из-за сокращения поставок странами ОПЕК и другими государствами. Средняя цена нефти в 2009 году, по оценке Goldman Sachs от 11 декабря, составит $45 за баррель.

Цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник днем опускалась до $38,44 за баррель, что на $2,39 (5,9%) ниже итоговой котировки предыдущих торгов. Стоимость фьючерса на нефть Brent на февраль на лондонской бирже ICE Futures снижалась в ходе торгов на $1,87 - до $42,55 за баррель. Спекулянты не верят, что новое заседание ОПЕК сможет облегчить жизнь нефтяным государствам.

Ситуация в нефтяном бизнесе может стать наиболее неблагоприятной за 25 лет на фоне глобальной рецессии, предрекают многие эксперты. Например, Deutsche Bank считает, что мировое потребление нефти в 2009 году может уменьшиться на 1,3 млн баррелей в сутки, или 1,5%. За последние 15 недель запасы топлива в США увеличивались по итогам 13 недель, по данным министерства энергетики страны. Все это стало реальным кошмаром для нефтекомпаний, выручка которых скорее всего снизится в 2009 году.

ОПЕК пытается довести стоимость барреля нефти хотя бы до $60, но даже декларируемое снижение добычи странами организации не может остановить падение цен. Участники ОПЕК уже и сами слабо верят в то, что черное золото вернется к приемлемому уровню стоимости, и большинство стран уже заложили в бюджет на 2009 год цену нефти в $35-55 за баррель. Картель не оставит попыток повлиять на ситуацию - ближайшая встреча ОПЕК может пройти уже в январе, но организация уже сама сомневается в успешности этих попыток. Участники биржевых торгов черным золотом тоже испытывают мало оптимизма касательно этих мер, и цена барреля продолжает катиться вниз.

Подобный сценарий развития на нефтяном рынке вряд ли придется по душе России. Напомним, в бюджет нашей страны на 2009 год заложена цена нефти в $95 за баррель. Приемлемой, по мнению руководства страны, является цена в $50-60 за бочку, а "жить можно" и при $30. Однако правительство уже признало: у России уже возникли серьезные проблемы из-за экстремально низких цен на нефть. Если через 1-2 года цены на нефть будут держаться на уровне ниже $30 за баррель, нашей стране придется снова занимать деньги у международных организаций, ведь Резервный фонд - не бездонная бочка, откуда можно до бесконечности черпать деньги для латания бюджетных дыр, и рано или поздно его средства закончатся. Над страной снова поднялся призрак бюджетного дефицита, но правительство продолжает твердо обещать выполнения всех обязательств государства в полном объеме несмотря ни на что.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });