ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Суд продлил арест полковника Захарченко до 8 сентября

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы до сентября оставил под арестом полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко, обвиняемого в коррупции.

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, продлить срок содержания под стражей Захарченко Дмитрию Викторовичу до 8 сентября 2017 года", - огласила в четверг решение судья Елена Ленская.

Следствие в ходатайстве о продлении ареста Захарченко указало, что к настоящему моменту по делу выполнен большой объём следственных и процессуальных действий: проведено более 40 допросов, более 30 обысков и выемок и так далее. "Между тем необходимо провести комплексный анализ собранных доказательств, для возбуждения новых уголовных дел или дополнения существующих новыми эпизодами", - сказал в суде следователь Сергей Чернышёв.

По его словам, следствие считает, что Захарченко может скрыться от органов предварительного следствия: "Он длительное время работал на руководящих должностях в МВД и знает методы и тактики проведения расследований, имеет обширные связи в органах государственной власти и может оказать влияние на ходе следствия".

Бывшему врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД Дмитрию Захарченко инкриминируется три эпизода получения взятки в особо крупном размере - в частности, 7 млн рублей от бывшего руководителя и совладельца компании "Русинжиниринг" Анатолия Пшегорницкого, 800 тыс. долларов от ресторатора Меди Дусса и от него же - 3,5 млн рублей в виде дисконтной карты ресторана "Ла Маре".

Захарченко также обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании правосудию за то, что он якобы предупредил Ларису Марчукову, сестру финансового директора "Нота-банка" Галины Марчуковой, о предстоящих обысках.

В рамках уголовного в жилищах и на рабочем месте были проведены обыски, в результате изъято денежных средств, в том числе, в валюте на общую сумму 9 млрд рублей, происхождение этих средств следствие выясняет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });