ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Путин исключил применение химоружия Асадом

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Утверждения о применении президентом Сирии Башаром Асадом химического оружия являются ложными, заявил президент РФ Владимир Путин.

"По-поводу людей, которые были убиты, пострадали от применения оружия, в том числе, химического оружия. Это ложная информация. На сегодняшний день мы абсолютно убеждены, что это просто провокация. Асад это оружие не применял, и все это было сделано людьми, которые хотели его в этом обвинить", - сказал Путин в ходе дискуссии в пятницу на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Он также вновь напомнил, почему для России так важно остановить террористов на Ближнем Востоке, не допустив их появления в РФ.

"Угроза терроризма - это не надуманная проблема. У нас четыре тысячи человек только из Российской Федерации, по нашим предварительным подсчетам, находятся в Сирии, и четыре с половиной тысячи - пять тысяч, примерно, - из стран СНГ, из Средней Азии в основном", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что для России это представляет реальную угрозу. "Они пытаются вернуться, некоторые возвращаются. Мы и начали ту нашу операцию в Сирии, потому что понимали, к чему дело идет", - сказал президент РФ. Он подчеркнул, что "ждать, пока они (террористы) приедут к нам или к вам, мы не будем".

Последствия якобы имевшей место химической атаки

7 апреля США нанесли ракетный удар по аэродрому сирийской правительственной армии "Шайрат". В США считают, что с этого аэродрома была совершена химическая атака в Хан-Шейхуне, которая привела к большим человеческим жертвам.

Власти Сирии заявили, что готовы допустить на аэродром "Шайрат" независимых экспертов, российские военные пообещали обеспечить безопасность миссии.

В апреле европейские СМИ со ссылкой на гендиректора ОЗХО Ахмеда Узюмджу сообщили, что в Хан-Шейхуне мог быть применен зарин либо его аналог.

Российские военные заявили, что химического оружия у армии Сирии нет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });