ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Самыми упоминаемыми спикерами ПМЭФ-2017 стали Путин и Миллер

Российский президент стал безусловным лидером упоминаемости по итогам завершившегося форума, глава "Газпрома" оказался самым упоминаемым представителем бизнеса

Самыми упоминаемыми спикерами ПМЭФ-2017 стали Путин и Миллер
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - За три дня Петербургского международного экономического форума-2017 (с 1 июня по 16:30 3 июня) в СМИ вышло более 46 тысяч сообщений, посвященных мероприятиям, проходившим в рамках ПМЭФ. Самым упоминаемым спикером петербургского форума стал президент РФ Владимир Путин. Об этом свидетельствует рейтинг упоминаемости в СМИ тем и участников ПМЭФ, подготовленный сервисом "СКАН-Интерфакс".

Основные темы публикаций: "Сделки, проекты и инвестиции" (более 14 тыс. сообщений), "Политика и государство" (более 13 тыс. сообщений), "Макроэкономика" (более 3 тыс. сообщений).

Владимир Путин, который занимает первую строчку как в рейтинге упоминаемости "Власть", так и в общем рейтинге, выступал на пленарном заседании ПМЭФ в четверг 2 июня. СМИ активно цитировали комментарии главы российского государства по различным международным вопросам: Сирия, НАТО, российско-американские отношения. В числе прочего вновь был поднят вопрос о вмешательстве России в выборы в США. "Какие отпечатки пальцев? Отпечатки копыт, скажите, рогов. Какие? Чьи эти отпечатки? IP-адреса можно вообще придумать. Знаете, сколько много специалистов, они сделают так, что с вашего домашнего адреса дети ваши послали, младший ваш ребенок трехлетнего возраста, ваша девочка трехлетняя совершила атаку. Такие специалисты сегодня в мире в сфере этих технологий, что они вам чего угодно придумают, потом кого угодно обвинят", - сказал Путин, отвечая на вопрос ведущей, касающийся якобы обнаруженном "российском следе" вмешательства в выборную кампанию США. В числе проведенным президентом РФ встреч было знакомство с основателем Ethereum Виталиком Бутерином, одним из создателей блокчейна и криптовалюты.

В первую тройку рейтинга "Власть" также вошли глава Совета центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов Алексей Кудрин и министр финансов РФ Антон Силуанов.

СМИ, в частности, цитировали высказывания Кудрина относительно его прогноза по повышению жизненного уровня в РФ по итогам текущего года. Он отметил, что рост реальных доходов населения "будет небольшим, в пределах 2-3%", а также указал, что санкции продолжат влиять на ВВП России: "Санкции будут оставаться чувствительными и вычитать у нас примерно ближайшие 3-4 года почти до полупроцента нашего потенциального роста ВВП". В заключительный день Форума он принял участие в панельной дискуссии, заявив, что создание среды для развития цифровой экономики должно сопровождаться открытием десятков научно-технологических консорциумов с участием ключевых игроков бизнеса, государства и потребителей.

ПМЭФ-2017

Что касается Силуанова, то журналисты цитировали его слова о том, что в РФ не планируется увеличивать в ближайшие шесть лет налоговое бремя, а предложения Минфина направлены на взимание налогов с "теневого" сектора. Также он сообщил журналистам, что расходы федерального бюджета в 2018-2019 годах можно было бы повысить по сравнению с утвержденным законом уровнем, если придерживаться выплаты госкомпаниями дивидендов в объеме 50% от прибыли по МСФО. Помимо этого он указал, что министерство постарается максимально отдали

Рейтинг упоминаемости "Бизнес" возглавил руководитель "Газпрома" Алексей Миллер. СМИ активно цитировали его заявления относительно отбора газа Украиной, а также упоминали о различных соглашениях, в подписании которых принимал участие Миллер во второй день Форума, в том числе подписание "Газпромом" генерального спонсорского контракта с немецким футбольным клубом Shalke 04. В третий день форума глава корпорации обсудил текущие вопросы сотрудничества с премьер-министром Иракского Курдистана Ничерваном Барзани.

Второе место по упоминаемости в СМИ в рейтинге "Бизнес" занял глава Сбербанка России Герман Греф. На третьей строчке - глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Греф проводил 2 июня деловой завтрак Сбербанка России на тему "Что ждать после мая 2018 года?" В кулуарах ПМЭФ он сообщил журналистам, что последние два месяца - апрель и май - наблюдается отчетливый рост кредитования. "Первые два месяца отчетливая тенденция проявилась, пока еще не очень большой прирост, но прирост", - отметил он. Сбербанк пока не меняет прогноз на 2017 год, по-прежнему ждет прирост активов на уровне 5-8%, подчеркнул глава банка.

В числе заявлений Сечина активно цитировались слова о том, что возможны самые разные варианты развития ситуации с судебным разбирательствами вокруг АФК "Система" вплоть до заключения мирового соглашения. Помимо этого Сечин заявил, что сокращение добычи в рамках ОПЕК+ может к середине 2018г компенсировано ростом добычи сланцевой нефти в США. "В целом мы наблюдаем оптимизм аналитиков в отношении ожидаемого роста сланцевой добычи в США в 2017 году - сейчас это 700-1000 тыс. барр./сут. Такая динамика обусловлена, прежде всего, ростом производительности в сланцевой отрасли в США", - отметил глава "Роснефти" в докладе на ПМЭФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });