ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Саудовская Аравия сократит поставки нефти в США в июле до минимума за 30 лет

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Саудовская Аравия продолжает сокращать экспорт нефти в США: в июле этого года поставки на американский рынок, вероятно, уменьшатся до минимального уровня почти за 30 лет, пишет газета The Wall Street Journal. По данным источников газеты, государственная нефтекомпания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) оценивает объем июньского экспорта нефти в США в менее 1 млн баррелей в сутки (б/с).

В июле экспортные поставки, как ожидается, уменьшатся до 850 тыс. б/с, что, по данным Управления по информации в области энергетики (EIA) Минэнерго США, станет минимальным показателем для этого месяца года с 1988 года. В августе экспорт нефти из Саудовской Аравии в США сократится еще на 100 тыс. б/с, ожидают в Saudi Aramco. Августовский показатель на этом уровне будет самым низким для этого месяца года с 2009 года.

Эксперты отмечают, что сокращение экспорта саудовской нефти на американский рынок может предприниматься с целью поддержки усилий ОПЕК, направленных на уменьшение запасов нефти по всему миру и, в частности, в США. Цены на нефть упали на 9% за последние три недели и на 14% с начала текущего года, приблизившись к уровням, на которых они находились до ноября прошлого года, когда нефтедобывающие страны впервые договорились об ограничении производства нефти.

Сокращение Саудовской Аравией экспорта нефти в США показывает, что страна "серьезно настроена" в плане решения проблемы избытка сырья, отмечает аналитик Credit Suisse Group AG Ян Стюарт. "То, чего ждут участники рынка - это конкретные шаги, показывающие серьезный настрой" нефтедобывающих государств, говорит эксперт.

Падение объемов экспорта нефти из Саудовской Аравии в США может быть обусловлено и другими факторами, пишет WSJ. Так, рост добычи нефти в США, возможно, снизил спрос на саудовский экспорт. Помимо этого, Саудовская Аравия традиционно экспортирует меньше нефти в летние месяцы, поскольку ее потребности в сырье для генерации электричества растут.

Ранее в этом месяце Saudi Aramco сообщила, что с июля 2017 года повысит цены на нефть, поставляемую в США. Так, поставки марок Arab Light и Arab Medium повысятся на $0,5 за баррель, Arab Heavy - на $0,3 за баррель, Arab Extra Light - на $0,1 за баррель.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });