ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Государство продолжит поддерживать АПК после снятия продэмбарго

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Сельхозпроизводителям не стоит рассчитывать на прямую поддержку со стороны государства, которая будет противоречить нормам ВТО, но косвенная поддержка отрасли продолжится, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Не прямая поддержка, а косвенная, которая не запрещена в рамках ВТО - а там много, на самом деле, лазеек, - конечно, она будет продолжаться. Но такой массированной, прямой, грубой что ли - наверное, на нее не нужно рассчитывать. Вам нужно уже сейчас сделать все, чтобы быть конкурентоспособными в ближайшей перспективе", - сказал Путин в ходе "прямой линии" в четверг.

По его словам, российские сельхозпроизводители к моменту снятия продэмбарго должны быть в состоянии конкурировать с западными производителями за счет качества, эффективности производства и логистики. Отвечая на вопрос о возможности продления продэмбарго, Путин заявил, что Россия будет вынуждена его снять, если западные страны снимут антироссийские санкции.

"Будем смотреть, как будут складываться наши отношения со странами, которые вводят ограничения в отношении нашей экономики. Что касается бесконечного продления каких-то ограничений: если наши партнеры в отношении нашей экономики санкции будут снимать, то мы тоже должны будем это делать, иначе мы столкнемся с проблемами в рамках ВТО. Я хочу сказать, что, во-первых, мы должны обеспечить конкуренцию на внутреннем рынке в интересах потребителей, в том числе, для жителей крупных городов, а во-вторых, мы очень рассчитываем, мы вам сегодня помогаем изо всех сил, чтобы вы набрали обороты, стали бы конкурентоспособными. И если и качество, и производительность труда у вас будут не ниже, чем у ваших конкурентов, то вы всегда будете иметь преимущество на собственном рынке, имея в виду, что у вас логистика намного дешевле", - заявил Путин.

"Мы исходили из того, что наш сельхозпроизводитель, в том числе производитель мяса в животноводстве, и овощей и фруктов, должен набрать такие обороты, чтобы закрыть потребление собственного рынка, и у вас это получается", - отметил он.

По его словам, результат уже есть, в частности, развитие производства повлияло на снижение инфляции - с 12,9% два года назад до 4,1%.

"Два года назад - мы с вами об этом хорошо знаем - как раз производство овощей и фруктов было наиболее проблемной точкой, и в том числе, отразилось на доходах граждан, потому что цены подросли. Мы закрыли, по сути, импорт, или прикрыли его сильно, но собственного объема производства, нужного для нашего потребителя, у нас не было. Мы сделали все, - сейчас не буду перечислять эти меры, вы их знаете лучше, чем я даже, надеюсь, что вы ими воспользовались, - чтобы наши производители нарастили производство овощей и фруктов, прежде всего овощей", - сказал Путин.

Он отвечал на вопрос председателя общественного совета при Минсельхозе, президента Национального плодоовощного союза Сергея Королева о мерах поддержки отрасли после отмены продэмбарго.

По словам Королева, благодаря продэмбарго и инвестициям, отрасль демонстрирует рост на 20-30% в год. "Вы сегодня затронули тему санкций, мы воспринимаем те меры, которые были введены в отношении России, как подарок, дополнительный инструмент поддержки нашего агропромышленного комплекса. Ответные меры, которые были введены, уже дали ответный эффект. Сегодня, что касается овощеводства, плодов, мы растем такими темпами, которыми не росли за все время Советского Союза, современной истории России", - заявил он.

Инвестиции в овощеводство с момента введения продэмбарго составили 150 млрд рублей. "Мы и дальше готовы продолжать эту работу, но всех интересует вопрос [...] будем ли мы продлевать наши антисанкции [...] и когда эти санкции закончатся, можем ли мы рассчитывать на вашу поддержку в защите внутреннего рынка, как это уже было по турецким томатам", - поинтересовался Королев.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });