ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Бернанке: экономику США спасут банки-помойки

Одних только денег недостаточно для того, чтобы вернуть к жизни американскую экономику, считает глава ФРС Бен Бернанке. Он предлагает создавать специальные банки, в которые остальные будут сливать "плохие" активы

Бернанке: экономику США спасут банки-помойки
Thinkstock Images/Russian Look

Нью-Йорк. 13 января. IFX.RU - Мир ожидал выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке в Лондоне. И он не обманул ожиданий - человек №1 в американской финансовой системе предложил создать несколько банков, наполнить их "плохими" активами и ... выпустить ценные бумаги на эти "плохие" активы. Схема, уже опробованная американцами - похожим образом начался кредитный кризис.

По мнению главы ФРС, правительство должно взять на себя часть потерь банков, и одним из способов такой помощи может быть создание и капитализация так называемых "плохих банков", которые бы покупали "плохие" активы у финансовых институтов в обмен на денежные средства и акции в этих "плохих банках". Подобные "санитары" финансовой системы помогли бы очистить ее от груза невыполненных и невыполнимых обязательств, тем самым обеспечив хоть какую-то стабильность, считает глава ФРС.

Как отметил главный аналитик "Финмаркета" Андрей Лусников, похожая идея озвучивалась несколько дней назад в Германии, и отношение экспертов к ней было неоднозначным. В то же время, сам А.Лусников считает, что хотя при использовании данного механизма рисков в системе останется столько же, они будут более прозрачными. "Сейчас извне не видно, сколько у банков "токсичных" активов. И если такие активы будут слиты в один бачок, за ними однозначно будет повышенный контроль", - отметил он. Ценные бумаги "плохих банков" будут расцениваться как высокорисковый актив, который при этом может принести хорошую доходность в случае улучшения в экономике и на рынке жилья.

Прямой выкуп "плохих" активов государством является другой возможностью для лечения финсистемы. Для этих целей изначально были предназначены средства "плана Полсона".

Третий подход - государство может принять на себя убытки банков в обмен, например, на варранты на акции, считает Б.Бернанке. Такой метод был использован недавно в отношении Citigroup. Нужно попытаться сократить те лишения прав собственности по ипотечным кредитам, которые еще можно предотвратить, "могут поддержать рынок жилья и уменьшить потери в ипотечной сфере".

Б.Бернанке предлагает именно такие, рыночные меры, потому как, по его мнению, меры фискальные вряд ли смогут обеспечить долгосрочный подъем, если они не будут сопровождаться серьезными мерами по дальнейшей стабилизации и оздоровлению финансовой системы. В любом случае, скоро понадобятся новые финансовые вливания в капитал банков и гарантии для обеспечения стабильности и нормализации кредитных рынков, считает глава ФРС.

Б.Бернанке отметил также, что ФРС следует сохранять ключевую ставку близкой к нулю достаточно долгое время, при этом он считает, что центробанк по-прежнему располагает мощными инструментами влияния на темпы экономического роста США и уровень инфляции в стране.

Слова Б.Бернанке свидетельствуют о том, что глава ФРС считает необходимой дальнейшую поддержку правительством финансовой системы США для восстановления экономики. Министерство финансов США уже направило $350 млрд на рекапитализацию банков и других финансовых компаний, а Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) выступила гарантом по долговым обязательствам финансовых институтов на сумму порядка $111,2 млрд.

Однако сколько бы миллиардов долларов США не вливали, отдача от этих мер пока чрезвычайно мала. Тем более, что новые предложения главы ФРС по созданию "плохих" банков напоминают какие-то махинации с ценными бумагами на государственном уровне.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });