ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Госдума приняла в I чтении закон о праве ФНС запрашивать у аудиторов документы о клиентах

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Госдума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении налоговым органам права запрашивать у аудиторов информацию об их клиентах.

Документом вносятся изменения в статьи 82 и 93.1 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми должностному лицу налогового органа предоставляется право истребовать у аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов документы и информацию, полученные ими о налогоплательщике в ходе деятельности, если документы не были представлены в налоговые органы самим налогоплательщиком. Положения законопроекта будут действовать в отношении документов, послуживших основанием для исчисления и уплаты налогов клиентом аудиторской организации.

"Напомню, что в отношении банковской тайны аналогичные ограничения на доступ налоговых органов к информации, составляющей банковскую тайну, были сняты уже достаточно давно. Соответственно, мы предлагаем то же самое сделать и в отношении аудиторской тайны", - сообщил при рассмотрении законопроекта на заседании думского комитета по бюджету и налогам замминистра финансов РФ Илья Трунин.

Истребование документов будет возможно только в двух случаях: при проведении налоговой проверки клиента либо на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства в случае, если с этим государством есть договор об обмене информацией. Решение об истребовании документов принимает руководитель вышестоящего налогового органа либо руководитель ФНС.

"Мы считаем, что принятие законопроекта будет способствовать выявлению налоговых правонарушений, борьбе с уклонением от уплаты налогов и мошенничеством", - сказал Трунин.

Документ реализует рекомендации Организации экономического сотрудничества и развития по итогам первой фазы обзора российского законодательства в рамках Глобального форума по транспарентности и обмену информацией для целей налогообложения.

В случае принятия законопроекта изменения вступят в силу 1 января 2018 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });