ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Новым президентом "Microsoft Россия" станет операционный директор компании

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Новым руководителем Microsoft в России станет Томаш Боченек, занимающий в настоящее время должность операционного директора компании в РФ, говорится в сообщении Microsoft. "Я с радостью и нетерпением жду возможности начать работу в новой должности, - сказал Боченек, слова которого приводятся в сообщении. - Совместно с нашим опытным топ-менеджментом в России я намерен способствовать как росту бизнеса Microsoft, так и наших заказчиков и партнеров на пути к цифровой трансформации".

Боченек официально возглавит Microsoft в России 31 августа текущего года, а до этого будет принимать дела у прежнего президента Microsoft в России Павла Бетсиса. У прежнего главы Microsoft в России истекает срок действия контракта, который он решил не продлевать.

"Я давно планировал перейти на новый этап своей профессиональной деятельности и в определенный период жизни отойти от операционной деятельности, - заявил "Интерфаксу" Бетсис. - Я буду заниматься различными собственными инвестиционными проектами, некоторые из них запущены. Что касается нового президента Microsoft в России, то я уверен, что многолетний опыт работы Томека в корпорации, а также последние два года в качестве моего заместителя позволят ему успешно руководить компанией несмотря на сложность рыночных условий".

Боченек работает в Microsoft с 2000 года, а до этого работал в компаниях Hyundai, Compaq и IBM. В Microsoft он занимал должности гендиректора компании в Польше, вице-президента по продажам и маркетингу в Центральной и Восточной Европе, генерального менеджера по потребительским рынкам в Центральной и Восточной Европе. В новой должности Боченек будет подчиняться президенту Microsoft в Центральной и Восточной Европе Дону Грэнтаму.

Ранее источник, знакомый с ситуацией (Microsoft не раскрывает финансовые показатели своей деятельности в России - ИФ), сообщал "Интерфаксу", что за последние три года (в этот период Бетсис возглавлял российский офис американской компании) бизнес Microsoft в России рос быстрее рынка. Другой источник утверждал, что в 2014-2015 годах (финансовый год Microsoft завершается в июне - ИФ) объем бизнеса компании в РФ (в долларах) показал нулевой рост на фоне общего падения экономики в стране. В 2015-2016 годах объем бизнеса Microsoft в России вырос на 2-5%, а в текущем финансовом году ожидается рост на уровне 10-15%.

Согласно прогнозу социально-экономического развития РФ на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, подготовленному в 2016 году Минэкономразвития, объем российского рынка информационных технологий в 2015 году составил 740 млрд рублей, что на 8,8% ниже уровня 2014 года в сопоставимых ценах. Объем IT-рынка за 2016 год оценивался в размере 747,4 млрд рублей (снижение на 1,7%).

В свою очередь исследовательская компания IDC весной прошлого года прогнозировала сокращение российского IT-рынка в 2016 году двузначными темпами: "Текущий основной сценарий развития рынка предусматривает годовое сокращение на 13%", - заявили тогда аналитики IDC. При этом объем IT-рынка в РФ за 2015 год компания оценивала в $17,4 млрд, что на 33% ниже показателя 2014 года.

По данным источника, за 2014-2017 годы бизнес Microsoft в России рос преимущественно за счет двух сегментов - крупного корпоративного бизнеса, среднего и малого бизнеса. Причинами этого роста назывались натуральное увеличение потребностей бизнеса в IT-решениях (включая увеличение числа "автоматизированных" сотрудников - ИФ), продление долгосрочных контрактов, появление новых IT-решений (в том числе, облачные сервисы, средства коммуникаций и т.п.)

В то же время доля госсектора и сегмента пользовательских решений в структуре выручки Microsoft незначительно снизилась. При этом, по словам источника, доля госсектора в структуре бизнеса компании никогда не была основополагающей и не превышала 15%, а сейчас немного ниже этого значения. Причем снижение доли этого сегмента компания связывает не только с политикой импортозамещения, реализуемой в РФ, но и с появлением законодательных запретов на использование облачных сервисов, размещенных за пределами страны, с требованиями о хранении персональных данных россиян на территории РФ.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });